«У нас нет денег на взятки»
20.01.12 В конце февраля в Минске пройдет ежегодная Ассамблея деловых кругов, на которой планируется утвердить Национальную платформу бизнеса Беларуси – 2012. А позавчера в областном Союзе предпринимателей состоялся круглый стол в рамках регионального обсуждения платформы. На встречу с активом делового сообщества Брестчины приехал председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.
Предложения по сути платформы звучали самые разные. Но все они сводились к необходимости сделать ее максимально сжатой и понятной для чиновников. «Должно быть больше конкретики, концентрации на актуальных моментах, меньше политиканства и идеологической шелухи», – считает член совета Союза предпринимателей Брестской области, директор ЧУП «БарсАвтоМет» Анатолий Садовский.
Поддержал коллегу и председатель областного союза Олег Якуц: «Основной упор я бы сделал на перспективах развития малого и среднего бизнеса. Ведь невозможно выдвинуть одинаковые требования для крупного столичного госпредприятия и обычного ИП с периферии», – полагает он.
В числе приоритетов, с которыми согласились все участники круглого стола: возвращение индивидуальным предпринимателям права на наемный труд; корректировка законодательства в сфере арендных отношений; необходимость расширения прав собственности, в том числе путем продажи бизнесу арендуемых им помещений.
Речь также шла о непомерно высоких штрафах, сокращении налоговой нагрузки, ценовом и прочем зарегулировании рынка со стороны государства.
Свое видение существующих проблем, а также путей их решения высказал и Виктор Маргелов. Порой эти высказывания были весьма острыми.
- Правительство утверждает, что за прошлый год удалось выполнить процентов 40-50 из того, что намечено директивой № 4. Но у них подход: если бумага составлена и пошла из кабинета в кабинет, сразу ставят галочку. Наша оценка несколько иная: вопрос можно считать решенным лишь тогда, когда он действительно решен. Полагаю, хорошо, если удалось сделать десятую часть от намеченного.
- Многие чиновники уже в открытую говорят, что переборщили с запретом на внеплановые проверки. Мол, стало значительно больше нарушений со стороны предпринимателей.
Но предприниматели ведь разные бывают. Есть нормальные, а есть и те, кто плевать хотел с высокой башни на все законы. И по таким зачастую формируют общественное мнение обо всем бизнес-сообществе.
В Минске сейчас начинается новая волна проверок. Скоро она дойдет и до Бреста, не сомневайтесь. И не стоит забывать о том, что зарплату всем этим проверяющим подняли на 25 %, а цены выросли в три раза.
- Еще в начале года правительство пообещало предпринимателям, особенно тем, кто занимается производством: будем продавать помещения и участки, на которых они находятся. Но ничего ведь не сдвинулось.
И я вам скажу больше: чиновников, которые контролируют объекты недвижимости, даже под страхом расстрела невозможно оторвать от этих объектов. На аренде паразитируют очень многие. Тем более сейчас, когда с 1 апреля арендные ставки должны вырасти в три раза.
Яные платежи не к базовой величине (она, как объявлено, должна вырасти почти втрое), а к показателям инфляции, а она у нас по официальным данным составила 108 % за прошлый год.
- Если государство хочет нормально развиваться, нам необходимо сокращать налоговую нагрузку для всех коммерческих организаций, вне зависимости от форм собственности, с 63 % от объема валовой прибыли хотя бы до 30-35 %. Для сравнения: в Казахстане в прошлом году было 28,6, в России – порядка 36 %. Иначе не сможем конкурировать даже в ЕЭП.
- Малый и средний бизнес должен консолидироваться, если не хочет быть поглощенным крупными корпорациями и олигархами. Хорошо уже то, что мы слышим друг друга, и нас пытаются услышать умные люди в правительстве. Ведь без нас экономика нормально развиваться не может. Это первое.
И второе: у нас, в отличие от многих российских бизнесменов, нет денег на взятки. Мы и так платим государству больше половины из того, что зарабатываем.
P. S. «Вечерка» продолжит следить за ходом обсуждения Национальной платформы.
Борис Павловский