ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 января 1993 г. N 2139XII
О ПРОКУРАТУРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
(в ред. Законов Республики Беларусь от 06.10.1994 N 3279XII, от 03.03.1995 N 3636XII, от 03.05.1996 N 440XIII, от 20.06.1996 N 491XIII)
(Извлечение)
Статья 1. Прокуратура в Республике Беларусь
Прокуратура в Республике Беларусь подотчетный Верховному Совету Республики Беларусь самостоятельный орган, осуществляющий от имени государства надзор за исполнением законов.
Статья 2. Цели и направления деятельности прокуратуры
Деятельность прокуратуры направлена на обеспечение верховенства закона, укрепление законности в целях защиты прав и свобод граждан, законных интересов государства, субъектов хозяйствования, учреждений, организаций, общественных объединений.
Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор:
за точным и единообразным исполнением законов республиканскими, местными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, местными Советами депутатов и иными органами местного самоуправления, воинскими формированиями и учреждениями, органами государственной безопасности, внутренних дел и милиции, субъектами хозяйствования независимо от принадлежности и форм собственности, учреждениями и организациями, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями, должностными лицами и гражданами;
за исполнением законов органами, осуществляющими оперативнорозыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
за соответствием закону судебных решений по гражданским и уголовным делам, делам об административных правонарушениях;
за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом.
В случаях, предусмотренных законом, прокуратура осуществляет расследование преступлений.
Прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами, поддерживают государственное обвинение.
Статья 3. Правовые основы деятельности прокуратуры
Компетенция, организация и порядок деятельности органов прокуратуры определяются Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Беларусь.
Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры
Органы Прокуратуры Республики Беларусь:
1) составляют единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Республики Беларусь;
2) осуществляют полномочия в пределах своей компетенции независимо от органов государственной власти и управления, должностных лиц, средств массовой информации, политических, иных общественных и религиозных объединений в соответствии с Конституцией и законами Республики Беларусь;
3) принимают меры по пресечению нарушений закона, от кого бы они ни исходили, восстановлению нарушенных прав и привлечению к установленной законом ответственности лиц, допустивших эти нарушения;
4) взаимодействуют с другими правоохранительными органами в деле укрепления правопорядка;
5) действуют гласно и открыто в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод личности, а равно государственной и иной охраняемой законом тайны.
Статья 5. Деятельность прокуратуры и права личности
При осуществлении своей деятельности прокурорские работники обеспечивают соблюдение гарантированных государством прав и свобод личности независимо от гражданства, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраста, образования, отношения к религии, политических и иных убеждений. Ограничение граждан в их правах и свободах допускается лишь на основаниях и в порядке, предусмотренных законом. Не допускается разглашение сведений, относящихся к личной жизни гражданина, порочащих его честь и достоинство или могущих повредить его правам и законным интересам, если исполнение предусмотренных законом обязанностей не требует иного.
Прокурорские работники при расследовании преступлений предоставляют задержанным и заключенным под стражу лицам возможность реализации права на юридическую защиту.
Граждане вправе получать от органов прокуратуры разъяснения, информацию по поводу ограничения их прав и свобод, знакомиться с имеющимися в отношении их материалами после завершения проверки или расследования. Лицо, полагая, что действиями прокурорского работника ущемлены его права, свободы и законные интересы, вправе обжаловать их вышестоящему прокурору, а в случаях, предусмотренных законом, в суд.
Статья 6. Гарантии независимости прокуратуры
Воздействие в какой бы то ни было форме должностных лиц органов государственной власти и управления, представителей политических партий, иных общественных и религиозных объединений, средств массовой информации и их представителей, а также граждан на прокурорских работников с целью понудить их к принятию незаконного решения или воспрепятствовать их законной деятельности запрещается и влечет установленную законом ответственность.
Прокурорские работники не могут заниматься политической деятельностью и в своей служебной деятельности не связаны решениями политических партий и общественных объединений, преследующих политические цели.
Статья 7. Обязательность исполнения требований прокурора
Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 24 и 34 настоящего Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Статистическая и иная информация (справки, документы, их копии и т.п.), необходимая для осуществления прокурорской деятельности, предоставляется бесплатно.
Должностные лица и граждане обязаны являться по вызову прокурора и давать объяснения по обстоятельствам, связанным с проверкой или расследованием. В случае уклонения от явки должностное лицо либо гражданин по постановлению прокурора доставляется органами милиции принудительно.
Неисполнение должностными лицами и гражданами законных требований прокурора влечет предусмотренную законом ответственность.
Статья 10. Рассмотрение в органах прокуратуры заявлений и жалоб
В органах прокуратуры в соответствии с ее компетенцией разрешаются не подведомственные суду заявления и жалобы, содержащие сведения о нарушении законов, а также жалобы на вступившие в законную силу судебные решения. Принятые прокурором решения по таким жалобам могут быть обжалованы вышестоящему прокурору.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан, законных интересов граждан и юридических лиц и привлечению нарушителей к установленной законом ответственности.
Прокурор ведет личный прием граждан, осуществляет надзор за исполнением требований законодательства, регулирующего порядок рассмотрения жалоб и заявлений на предприятиях, в учреждениях, организациях и должностными лицами.
Статья 11. Контроль за деятельностью прокуратуры
Верховный Совет Республики Беларусь осуществляет контроль за деятельностью прокуратуры через комиссию Верховного Совета Республики Беларусь, контролирующую ее деятельность, а также через другие комиссии Верховного Совета Республики Беларусь по вопросам, отнесенным к их ведению. Депутаты получают сведения о деятельности прокуратуры в порядке, установленном законодательством.
Контроль судебных органов за соблюдением прокуратурой прав и свобод личности осуществляется в ходе рассмотрения судами уголовных дел, дел о правонарушениях, совершенных прокурорскими работниками, заявлений, направленных прокурорами в судебные органы, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Ведомственный контроль за деятельностью органов прокуратуры осуществляет Генеральный прокурор Республики Беларусь.
Статья 12. Система органов Прокуратуры Республики Беларусь
Прокуратуру Республики Беларусь образуют республиканская прокуратура, являющаяся центральным аппаратом системы органов прокуратуры, прокуратуры областей, города Минска, прокуратуры районов (городов), межрайонные прокуратуры, а также специализированные прокуратуры, приравненные к прокуратурам областей, прокуратурам районов (городов), межрайонным прокуратурам.
Вопрос о создании либо упразднении территориальных и специализированных прокуратур решается Верховным Советом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора Республики Беларусь.
Структура органов прокуратуры утверждается Верховным Советом Республики Беларусь.
Глава 1
НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ И ГРАЖДАНАМИ (ОБЩИЙ НАДЗОР)
Статья 21. Предмет надзора
Предметом общего надзора является точное и единообразное исполнение законов всеми юридическими и физическими лицами, указанными в статье 2 настоящего Закона.
Прокуратура не вмешивается в оперативнопроизводственн ую деятельность предприятий, учреждений и организаций. Проверки исполнения законов проводятся на основании сообщений и других имеющихся данных о нарушениях законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования.
Статья 22. Полномочия прокурора при осуществлении общего надзора
В процессе проверки, проводимой по основаниям, указанным в статье 21 настоящего Закона, прокурор вправе:
1) по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности, подведомственности и вида пропускного режима), указанных в статье 2 настоящего Закона, иметь доступ к их документам, проверять исполнение законов;
2) требовать от руководителей и иных должностных лиц предоставления издаваемых ими приказов, инструкций, решений, распоряжений и иных актов, необходимых документов и материалов, статистических и иных сведений, проведения проверок и ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных предприятий, учреждений и организаций и подчиненных им должностных лиц, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, проведения экспертиз, проверок по поступившим в прокуратуру материалам, сообщениям и заявлениям и обязывать сообщать об их результатах. Должностные лица обязаны приступить к выполнению требований прокурора о проведении проверок, ревизий и экспертиз не позднее десяти дней после их поступления, если иное не оговорено прокурором;
3) вызывать должностных лиц, граждан и требовать от них объяснений по поводу нарушений закона; в случаях, предусмотренных законом, истребовать от должностных лиц, граждан декларации об источниках доходов;
4) проверять законность административного задержания граждан и применения к ним мер воздействия за административные правонарушения; освобождать своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию несудебными органами.
При установлении нарушений закона в зависимости от их характера прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции:
1) опротестовывает акты республиканских и местных органов государственного и хозяйственного управления и контроля, местных Советов депутатов и иных органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, политических партий, иных общественных и религиозных объединений, а также решения и действия должностных лиц;
2) опротестовывает в установленном порядке противоречащие закону постановления по делам об административных правонарушениях;
3) вносит представления с требованием об устранении нарушений закона, причин нарушений и способствующих им условий, выносит предписания об устранении нарушений закона;
4) официально предупреждает должностных лиц, граждан о недопустимости нарушения ими требований закона;
5) в установленном порядке решает вопрос о привлечении нарушителей закона к уголовной или административной ответственности, возбуждает дисциплинарные производства, ставит вопрос о роспуске местного Совета депутатов, не исполняющего законы или постановления, принятые высшим органом государственной власти республики;
6) предъявляет в суды иски и заявления в защиту прав и законных интересов государства, предприятий, учреждений и организаций государственных форм собственности, а в защиту прав и законных интересов субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности и граждан в случаях, если они лишены возможности самостоятельно защитить свои интересы.
Глава 5
АКТЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА
Статья 35. Протест
Протест на противоречащий закону акт приносится прокурором в орган, издавший этот акт, или в вышестоящий орган, правомочный принять по нему решение. В таком же порядке приносится протест на противоречащие закону акт или действие должностного лица.
В протесте прокурор требует отмены акта либо приведения его в соответствие с законом, а равно прекращения незаконного действия должностного лица и восстановления нарушенного права.
Протест прокурора подлежит обязательному рассмотрению органом или должностным лицом, которым он направлен, не позднее чем в десятидневный срок после его поступления, а местными Советами депутатов на очередных сессиях. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания заранее сообщается прокурору, который вправе принять участие в его рассмотрении. О результатах рассмотрения протеста письменно сообщается прокурору. Принесение протеста приостанавливает действие противоречащего закону акта до его рассмотрения.
В случае нерассмотрения протеста в установленный срок либо его отклонения прокурор вправе обратиться в суд с заявлением об отмене противоречащего закону акта или прекращении незаконных действий. Подача прокурором заявления в суд приостанавливает действие опротестованного акта.
Протест на постановление судьи по делу об административном правонарушении приносится судье, вынесшему постановление, либо председателю вышестоящего суда и подлежит рассмотрению в трехдневный срок.
Порядок опротестования судебных решений по гражданским и уголовным делам регламентируется настоящим Законом и соответствующим процессуальным законодательством.
Статья 36. Представление
Представление прокурора об устранении нарушений закона, причин нарушений и условий, им способствующих, вносится в орган или должностному лицу, правомочным их устранить.
Представление подлежит безотлагательному рассмотрению. О принятых мерах в месячный срок должно быть письменно сообщено прокурору. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору заранее сообщается о дне заседания, в котором он вправе принять участие.
Статья 37. Постановление
Прокурор в зависимости от характера нарушения закона должностным лицом или гражданином выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела, об административном правонарушении, о возбуждении дисциплинарного производства. Мотивированное постановление может выноситься прокурором и в иных случаях как форма выражения его требований.
Постановление об административном правонарушении подлежит рассмотрению органом или должностным лицом, правомочными налагать административное взыскание, в сроки и в порядке, установленные для рассмотрения протокола об административном правонарушении.
Постановление прокурора о возбуждении дисциплинарного производства подлежит рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок со дня его поступления. О результатах рассмотрения письменно сообщается прокурору.
Иные постановления прокурора подлежат рассмотрению и исполнению в установленный им срок.
Статья 38. Предписание
Письменное предписание об устранении нарушения закона направляется органу или должностному лицу, допустившим нарушение, либо вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу, правомочным устранить допущенное нарушение.
Предписание выносится в случаях, когда нарушение закона носит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам государства, предприятия, учреждения, организации или гражданина.
В предписании должны содержаться указание на норму закона, которая оказалась нарушенной, и предложение о мерах по восстановлению законности.
Предписание подлежит немедленному исполнению, о чем безотлагательно сообщается прокурору.
При несогласии с требованием, содержащимся в предписании, оно может быть обжаловано вышестоящему прокурору, который обязан рассмотреть такую жалобу в десятидневный срок. Обжалование не приостанавливает исполнения предписания.
Статья 39. Официальное предупреждение
В целях предупреждения правонарушений при наличии сведений о готовящихся противоправных действиях прокурор письменно объявляет должностному лицу или гражданину официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона.
В случае неисполнения требований, изложенных в официальном предупреждении, лицо, которому оно объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.
При несогласии с официальным предупреждением лицо, которому оно объявлено, вправе обжаловать его вышестоящему прокурору.
Статья 50. Разъяснение некоторых наименований, содержащихся в настоящем Законе
Под наименованием "прокурор", если иное прямо не оговорено в настоящем Законе, следует понимать: Генеральный прокурор Республики Беларусь и все нижестоящие прокуроры, их заместители, старшие помощники и помощники, начальники, заместители начальников, старшие прокуроры и прокуроры главных управлений, управлений и отделов, действующие в пределах своей компетенции.
Под наименованием "прокурорские работники" следует понимать работников прокуратуры, имеющих классные чины (воинские звания), а также стажеров прокуратуры.
Председатель Верховного Совета Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ
|