|
7 – 8 июня 2007 в г. Минске прошла I Республиканская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий. Местные повестки-21 в Беларуси: опыт, проблемы, перспективы», в которой приняли участие 100 человек, в том числе представители более 20 инициативных групп по Местным повесткам-21 (МП21), некоммерческих организаций, учреждений образования, сотрудники республиканских, региональных и местных органов власти, а также международных структур. География участников конференции охватывала более 20 регионов Беларуси, а также такие страны как Германия, Нидерланды, Великобритания, Эстония, Италия, Швеция.
Организаторами Конференции выступили Минский международный образовательный центр им. И.Рау и Международный гуманитарно-просветительский фонд «Живое партнерство» при поддержке Представительства ООН/ПРООН в Республике Беларусь, Национальной комиссии по устойчивому развитию при Совете Министров Республики Беларусь и Европейского центра эко-агротуризма (ECEAT Projects).
Конференция стала платформой для обобщения и обмена опытом по разработке и осуществлению стратегий развития территорий – Местных повесток-21 в Республике Беларусь в рамках реализации «Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2020 года».
Открывая конференцию, директор Минского международного образовательного центра
им. И. Рау Доктор Астрид Зам подчеркнула, что главным предусловием для устойчивого развития является желание жителей местных сообществ активно участвовать в создании хороших жизненных условий для своих детей.
«Глобальный обзор показал, что 6 416 местных органов власти в 113 странах мира либо уже приняли официальные обязательства в отношении Местных повесток дня на 21 век, либо в настоящее время активно к этому стремятся», – отметила в своем приветственном выступлении Резидент-координатор ООН в Республике Беларусь Джихан Султаноглу. Ее слова подтверждает и динамика таких процессов в Беларуси, где уже сегодня насчитывается более 40 инициатив, нацеленных на разработку и реализацию Местных повесток.
Мнение об эффективности Местных повесток-21 для комплексного развития территорий высказала заместитель Министра экономики Республики Беларусь, заместитель председателя Национальной комиссии по устойчивому развитию Республики Беларусь Татьяна Старченко. «Поддержка процессов устойчивого развития на местном уровне, включая Местные повестки-21, была и остается важной частью государственной политики», подчеркнула она.
Во время работы конференции участники высказали большое количество рекомендаций по повышению эффективности работы, распространению достижений и решению имеющихся проблем на основе белорусского и зарубежного опыта. Конференции прошла в формате как пленарных заседаний, так и активной работы участников в группах, где были проведены тренинги, презентации опыта и организованы дискуссии. Среди тематических блоков конференции были: международный опыт МП21, Местные повестки в городских и сельских сообществах, школах и организациях, инструменты мобилизации сообщества, способы коммуникации, планирование действий в рамках МП21, индикаторы реализации МП21, институциональные основы МП21 и местное самоуправление, агро-экотуризм, развитие предпринимательства, энергосбережение, альтернативные источники энергии.
Контактное лицо: Сивограков О.В. тел. 2003182
Пресс-релиз
|