|
3 декабря в Беларуси отмечается Международный день инвалидов. Как сообщили БелаПАН в Министерстве труда и социальной защиты, на сегодняшний день на учете в органах по труду и социальной защите Беларуси состоит около 480 тысяч инвалидов.
Государство предпринимает меры по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, обеспечению равенства и полноправного участия этих граждан в жизни общества.
Основой для этого стали Программа действий в отношении инвалидов ООН и Декларация о правах инвалидов. Государственная социальная политика в сфере поддержки данной категории граждан направлена на реализацию права этих людей на достойную жизнь. Как считают в министерстве, эффективной мерой интеграции инвалидов в общество является их трудоустройство.
Сейчас на учете в государственных службах занятости состоит более двух тысяч инвалидов. За первое полугодие из средств государственного фонда содействия занятости на профессиональное обучение были направлены 293 инвалида. После такого обучения, отмечают специалисты Минтруда, вероятность обрести рабочее место значительно возрастает.
В текущем году предполагается трудоустроить 1 тысячу 235 инвалидов. В министерстве также сообщили, что в этом году неработающим ветеранам и инвалидам выделено 17 тысяч санаторно-курортных путевок для лечения и оздоровления.
За девять месяцев года более 2,2 тысяч инвалидов были обеспечены колясками различных типов и другими индивидуальными средствами социальной реабилитации.
Ольга ОСИПЕНКО, БелаПАН
|