|
Общественные объединения "Белорусское общество глухих" (БелОГ) и "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" (БелТИЗ) могут создавать инновационные фонды. Такое право им дает указ № 42, подписанный президентом 20 января.
Как отмечается в сообщении пресс-службы главы государства, подписание указа вызвано необходимостью технического перевооружения и укрепления материально-технической базы промышленных предприятий, подведомственных "БелОГ" и "БелТИЗ", создания рабочих мест для инвалидов и реализации социальных программ. Для таких предприятий норматив отчислений в инновационные фонды установлены в размере 2,5 процента. При этом средства фонда не включаются в состав республиканского бюджета.
В соответствии с поручением президента вопросы зачисления и использования средств инновационных фондов определяются общественными объединениями по согласованию с правительством. Реализация указа не потребует отвлечения средств из республиканского бюджета, отмечает пресс-служба.
Ирина ЛЕВШИНА, БелаПАН.
|