|
Национальному собранию Беларуси отказано в предоставлении статуса специального приглашенного в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Такое решение приняло Бюро ПАСЕ 30 января в Страсбурге, где проходит очередная сессия Парламентской ассамблеи.
Запрос Национального собрания Беларуси о предоставлении ему статуса специального приглашенного поднимался в Страсбурге на самых разных уровнях: его обсуждали на комитетах, во фракциях, на заседании президентского комитета. И во всех случаях общее мнение, за редким исключением, сводилось к тому, что Беларусь пока не может стать членом этой организации.
"Бюро ПАСЕ посчитало, что пока рано возвращать стране статус специального приглашенного, заявил в интервью БелаПАН председатель ПАСЕ Питер Шидер. Но мы не прекращаем контакты с этой страной. Мы будем направлять туда свои миссии, мы пошлем наблюдателей на парламентские выборы. Хочу отметить, что корректное проведение последних будет играть ключевую роль в наших отношениях с Беларусью в будущем".
Марина ИРХО, БелаПАН.
|