|
Семинар на тему "Сотрудничество государственных и общественных организаций в работе по профилактике насилия над женщинами и детьми" прошел 26 ноября в Мозыре.
Его организаторами выступили Центр социальной поддержки семьи и детей, местные органы власти и общественная организация "Белорусская ассоциация молодых христианских женщин". Участие в семинаре также приняли представители Министерства внутренних дел и Министерства труда и социальной защиты.
Отмечалось, что преимущественное большинство женщин в Беларуси (по некоторым подсчетам около 70 процентов) подвергаются насилию в семье. При этом под насилием понималось не только причинение физической боли, но и моральнонравственное воздействие на человека.
Мозырь для проведения семинара выбран не случайно. Здесь Центр социальной поддержки семьи и детей в течение двух месяцев, с 22 сентября по 25 ноября, проводил акцию "Мир твоему дому" по предотвращению насилия в семье.
Как сообщила БелаПАН заведующая кризисного отделения Центра социальной поддержи семьи и детей Татьяна Алевская, работники центра не только распространяли брошюры и вели консультации, но и выезжали вместе с участковыми инспекторами на семейные скандалы.
Практика показала, что большинство женщин не знают, как вести себя в кризисной ситуации, как правильно писать заявление в милицию и что вообще можно сделать, чтобы предотвратить домашнее насилие.
Еще одним актуальным вопросом семинара стала подготовка доклада правительства Беларуси по выполнению конвенции по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
Татьяна КАЗАКОВА, БелаПАН.
|