|
|
|
|
|
Наши в Барселоне!
|
|
171(10554) 05.08.2004 50 наших земляков отправляются сегодня в Барселону на 3-й Всемирный молодежный фестиваль, который пройдет в Испании с 8 по 14 августа. Делегация Белорусского союза молодежных и детских общественных объединений "Рада" уже в третий раз приглашена на этот грандиозный форум, который соберет десять тысяч молодых людей со всех континентов. "Радовцы" проведут два мастер-класса "Я неравнодушен...", посвященных вопросам миротворчества и гражданского мужества, а также "Одно кольцо", где расскажут о своем видении устранения межкультурного неравенства в среде молодежи. Сюрпризом от белорусской делегации будут сразу два концерта — в городе, воспетом Монтсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри, выступят наши музыканты из группы Drum Ecstasy.
|
|
Гости из Тьендзина
|
|
176(10559) 11.08.2004 Вчера в Минск с дружеским визитом прилетела китайская делегация. До того, как приехать в белорусскую столицу, детский творческий коллектив побывал в Австрии, а из Минска отправится в Эстонию — продолжать турне, посвященное 55-й годовщине образования КНР. В Доме дружбы 11 августа запланирован концерт, который посетят представители посольства КНР в Беларуси и члены общества "Беларусь—Китай". Всех желающих приглашают 12 августа в 17.00 на большой концерт в Минский Дворец детей и молодежи, после которого там же проведут дискотеку. Студенты филфака БГУ, отделения китайского языка и литературы, которые в ходе визита будут сопровождать делегацию в качестве переводчиков, возможно, в сентябре отправятся на стажировку в город Тьендзин, из которого и приехали гости.
|
|
Беларусь и Движение неприсоединения
|
|
180(10563) 17.08.2004 17 августа в южноафриканском городе Дурбане открывается четырнадцатая Конференция министров иностранных дел государств — членов Движения неприсоединения, участие в которой примет и белорусская делегация. Наша страна на этом международном форуме займет место заместителя председателя конференции. Сейчас в деятельности Движения неприсоединения участвуют 114 государств — полноправных членов, а еще 16 стран имеют статус наблюдателя. Создание Движения неприсоединения в свое время было вызвано процессом деколонизации и появлением значительного числа независимых государств. Беларусь стала полноправным членом в этом движении шесть лет назад. При активной поддержке стран, входящих в Движение неприсоединения, наша республика за это время была избрана в Подкомиссию по поощрению и защите прав человека ООН, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН, Исполнительный совет ЮНЕСКО. Целый ряд стран — членов этого движения стали активными торгово-экономическими партнерами Беларуси: Алжир, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Индия. Но основным полем деятельности этой международной структуры остается тематика, рассматриваемая в рамках ООН: разоружение, участие в миротворческих операциях, устойчивое развитие, охрана окружающей среды.
|
|
Акции
|
|
186(10569) 24.08.2004 В будущую субботу в Минске пройдет акция "Велоритм-2004", посвященная началу учебного года. Ее проведут ГАИ МВД, управления ГАИ Мингорисполкома и Миноблисполкома и общественная организация Белорусский фонд "SOS — Детская деревня" при поддержке "Альфа-радио". Начало акции — в десять утра. От нулевого километра на Октябрьской площади колонна велосипедистов отправится к Кургану Славы. Там участники "Велоритма" возложат цветы. Затем отправятся в поселок Боровляны, в Детскую деревню, где состоится концерт звезд белорусской эстрады. Как рассказали в управлении агитации и обучения ГАИ Минска, цель акции — привлечение внимания общественности к проблемам безопасности детей, профилактика дорожно-транспортного травматизма, а также популяризация движения ЮИД (юные инспекторы также примут участие в "Велоритме").
|
Наверх
|
|
|