Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

Вопрос:

Общественное объединение выполняет проект по развитию экологического менеджмента в образовательных учреждениях. В рамках проекта для школ-участников закуплены расходные материалы (смесители, энергосберегающие лампочки). Как правильно им передать эти ценности? Просто вручить и сделать акт на списание? Либо надо заключать договор о безвозмездной (спонсорской) помощи, и передавать по товарной накладной. Будут ли эти ценности являться объектом налогообложения?

Ответ:

Порядок предоставления в РБ безвозмездной (спонсорской) помощи регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 N 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее - Указ N 300).

Между учреждениями образования и вашим общественным объединением, оказывающим спонсорскую помощь, заключается договор, в котором указываются виды товаров, которые передаются, цель их предоставления, порядок предоставления получателем безвозмездной помощи отчета о целевом использовании полученных товаров, иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением обязательных  требований Указа N 300.

Согласно п. 13 Указа N 300, при предоставлении (получении) безвозмездной (спонсорской) помощи юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица исчисляют и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательством.

Согласно п. 1.1.3. ст. 93 НК РБ, передаваемые безвозмездно товары будут являться объектами налогообложения налога на добавленную стоимость. Следовательно, НДС необходимо будет уплатить.

Исходя из ст. 31 НК РБ под реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав понимается отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Согласно п. 5 ст. 127 НК РБ при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) выручка от их реализации отражается в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение (выполнение, оказание) и затрат на безвозмездную передачу.

Следовательно, предоставляя такую поддержку, необходимо отразить выручку от реализации переданных товаров и затраты, связанные с такой передачей.

Следует отметить, что у учреждений образования налоговых обязательств не возникнет, так как согласно п. 4.2.3. ст. 128 НК РБ, у бюджетных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), республиканских государственно-общественных объединений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством, в состав внереализационных доходов не включаются: стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы безвозмездно полученных денежных средств при условии использования этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, денежных средств по целевому назначению, а в случае, если целевое назначение передающей стороной не определено, - на выполнение задач, определенных уставами и (или) учредительными договорами бюджетных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), республиканских государственно-общественных объединений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством.

    

11/13/2014