Адказы на пытаннi

22/11/2016

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Товарищество собственников (ТС) сдаёт в аренду принадлежащее ему помещение. ТС - некоммерческая организация. Должно ли оно руководствоваться Указом Президента №150 при установлении ставки арендной платы? Если нет, то подскажите чем оно должно руководствоваться. Ответ: Согласно части 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 08.01.1998 N 135-З "О совместном домовладении" (далее - Закон),...

13/09/2016

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос Наше рекламное агентство решило провести фандрайзинговую кампанию в пользу благотворительной организации.  Для участия в нашем тематическом мероприятии участники платят денежный сбор, который мы потом планируем направить в благотворительную организацию. Yужно ли нам регистрировать эту фандрайзинговую кампанию? Необходимо ли оформление документов и каких?  Ответ Чтобы получить ответ на свой...

27/02/2015

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Мы хотим зарегистрировать образовательное учреждение. Как это сделать? Ответ:Порядок регистрации учреждений: Регистрация учреждений регулируется  Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (далее - Декрет). Данным Декретом утверждено "Положение о государственной регистрации...

11/02/2015

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос При создании республиканского общественного объединения оплата расходов за регистрацию (пошлина была оплачена до даты регистрации), приобретение печати и открытие банковского счеты была произведена председателем личными деньгами как просто физ. лицом, т.к. еще счета не было и других денег не было. Подтверждающие документы сохранены. Возможен ли после открытия счета и поступления на него...

10/02/2015

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос Есть ли законодательство РБ, которое регулирует закупки для НГО необходимость тендера, условия выбора поставщика и т.д.? Если соглашением со спонсором данные вопросы не оговариваются, то отбор поставщика еще кем-то должен регулироваться или это уже субъективное дело НГО? Мы пока нашли только (для гос. Организаций): Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. №...

13/11/2014

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Общественное объединение выполняет проект по развитию экологического менеджмента в образовательных учреждениях. В рамках проекта для школ-участников закуплены расходные материалы (смесители, энергосберегающие лампочки). Как правильно им передать эти ценности? Просто вручить и сделать акт на списание? Либо надо заключать договор о безвозмездной (спонсорской) помощи, и передавать по...

12/11/2014

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Общественная организация организует мероприятие. Подскажите как оформить поступление денежных средств от спонсоров для проведения этого мероприятия. Ответ: Ответ на ваш вопрос зависит от субъектного состава правоотношений по предоставлению безвозмездной (спонсорской) помощи. Если юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь оказывают  безвозмездную (спонсорскую)...

07/11/2014

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Общественное объединение выполняет проект по развитию экологического менеджмента в образовательных учреждениях. В рамках проекта для школ-участников закуплены расходные материалы (смесители, энергосберегающие лампочки). Как правильно им передать эти ценности? Просто вручить и сделать акт на списание? Либо надо заключать договор о безвозмездной (спонсорской) помощи, и передавать по...

06/11/2014

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Общественная организация организует мероприятие. Подскажите, как оформить поступление денежных средств от спонсоров для проведения этого мероприятия. Ответ: Ответ на ваш вопрос зависит от субъектного состава правоотношений по предоставлению безвозмездной (спонсорской) помощи. Если юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь оказывают  безвозмездную (спонсорскую)...

27/03/2013

  • Вопрос юристу БРОО "Объединенный путь"

    Вопрос: Организация существует только за счет членских взносов. Правомерно ли будет утвердить решением членов правления и отразить в смете расходы на покупку спортивной амуниции для детей – членов организации, а также расходы на организацию детского летнего отдыха, совмещенного с тренировочным процессом, и не будет ли это облагаться подоходным налогом как доход, полученный в натуральной форме....

Старонкі