Полиграфическая деятельность

 Полиграфическая деятельность

Нормативные правовые акты:

· Постановление Кабинета Министров № 144 от 26.02.1996

(с изм. № 308 от 06.05.1996) Об упорядочении полиграфической деятельности.

· Постановление Совета Министров Республики Беларусь О взимании платы за выдачу лицензий на осуществление издательской и полиграфической деятельности № 653 от 09.06.1997.

· Положение о лицензировании полиграфической деятельности в Республике Беларусь и выдаче разрешений на приобретение полиграфического оборудования, утв. Комитетом по печати № 170 от 21.05.1997.

Орган, выдающий лицензии Государственный комитет по печати Республики Беларусь.

Полиграфической деятельностью является многократное репродуцирование (преобразование, воспроизведение) одинаковых копий каких-нибудь иллюстраций, букв, знаков, рисунков и способ печатного размножения текста, иллюстраций и т. д. в виде книг, журналов, брошюр, газет, буклетов, плакатов, афиш, листовок, географических карт и атласов, марок, денежных знаков, этикеток, конвертов, бланков и других видов печатной продукции, изготовляемой при помощи совокупности технических и технологических средств.

В штате организации-заявителя должен состоять хотя бы один профессионально подготовленный специалист, имеющий высшее или среднее полиграфическое образование.

В Госкомитет по печати подаются:

1. Заявление с указанием фамилии, имени, отчества лица, ответственного за полиграфическую деятельность, номера его телефонов, копию документов о полиграфическом образовании.

2. Копии свидетельства о регистрации, устав предприятия.

3. Копия платежного поручения о перечислении оплаты за выдачу лицензии.

4. Перечень установленного (планируемого к установке) технологического оборудования. Перечень видов выпускаемой продукции.

5. Планировка или эскиз предприятия (участка) с размещением оборудования в соответствии с требованиями техники безопасности и пояснительной запиской.

6. Согласие санитарной инспекции, экологической службы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на размещение предприятия по месту нахождения.

7. Справка налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налогам или другим платежам в бюджет.

8. Заключение областного управления по печати (за исключением субъектов хозяйствования, которые находятся в городе Минске).

9. Копии документов, подтверждающих необходимую профессиональную подготовку специалистов.

Плата за выдачу лицензий на осуществление полиграфической деятельности 200 МЗП, за продление 100 МЗП.

Приобретение печатного оборудования (в т. ч ризографического и цифрового) требует наличия разрешения Госкомпечати и лицензии на полиграфическую деятельность. Не требуется получение разрешения на приобретение ксерокса, плоттера.

Отдел лицензирования (издательской и полиграфической деятельности) Госкомпечати: г. Минск, пр-т Машерова, 11, 4-й эт., тел.: (017) 226 93 40.

Выдача разрешений на приобретение полиграфического оборудования:

г. Минск, пр-т Машерова, 11, 4-й эт., тел.: (017) 223 82 24.