Учредительные документы редакций

 Учредительные документы редакций

Учредительным документом редакции средства массовой информации является устав. Если у редакции два и более учредителей, то помимо устава составляется еще и учредительный договор (к общественным объединениям и производственным кооперативам данное требование не относится).

Устав регламентирует основные вопросы организации и деятельности юридического лица, а учредительный договор взаимоотношения между учредителями по поводу его создания и деятельности.

Если средство массовой информации является структурным подразделением юридического лица (например, общественного объединения), то оно действует на основании устава этого юридического лица. Специфические вопросы организации деятельности редакции в этом случае могут быть регламентированы договором между юридическим лицом и редакцией (главным редактором), положением о редакции либо ее уставом.

Если средство массовой информации издается индивидуальным предпринимателем, то никаких учредительных документов не требуется, а право индивидуального предпринимателя на издание газеты указывается в его свидетельстве о регистрации.

Какие положения должны быть отражены в уставе редакции?

Устав редакции СМИ должен содержать следующие положения:

наименование редакции;

место нахождения редакции;

цель и виды деятельности (для коммерческих организаций);

цель и задачи организации (для некоммерческих организаций);

предмет деятельности редакции (для некоммерческих организаций и унитарных предприятий);

порядок управления деятельностью редакции (органы управления);

размер уставного фонда, порядок и источники его формирования;

сведения об обособленных подразделениях организации;

решение вопроса о субсидиарной ответственности;

порядок утверждения и изменения устава;

порядок реорганизации и ликвидации.

В устав могут быть включены также иные условия, не предусмотренные законодательством, но не противоречащие ему.

Какие положения должны быть отражены в учредительном договоре?

Учредительный договор регламентирует взаимоотношения учредителей юридического лица. Он, в частности, должен отразить следующие положения:

обязанность учредителей создать юридическое лицо;

порядок совместной деятельности по его созданию;

размер уставного фонда;

доли участников;

условия передачи имущества и участия в его деятельности;

условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков (для определенных видов юридических лиц);

условия управления деятельностью юридического лица;

условия выхода учредителей (участников) из его состава;

срок действия и порядок внесения изменений и дополнений в договор;

решение вопроса о субсидиарной ответственности (для определенных юридических лиц);

иные условия, не предусмотренные законодательством, но не противоречащие ему.

К составлению учредительного договора нельзя подходить формально. Он, как и устав, нужен не столько для регистрации, сколько для осуществления самой деятельности. Если в последующем между учредителями возникнут разногласия, то они будут решать их исходя из положений учредительного договора.

Что должно содержать наименование редакции?

Наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму. Например: общество с ограниченной ответственностью Редакция газеты ААА. В наименовании некоммерческих организаций и унитарных предприятий должно содержаться указание на характер деятельности юридического лица. Например: Частное издательское учреждение Редакция газеты ААА.

В фирменных наименованиях юридических лиц редакций средств массовой информации названия СМИ с русского языка на белорусский и наоборот не переводятся. В частности, в разъяснениях Госкомитета по печати говорится, что при оформлении на русском и белорусском языках составных частей названий юридических лиц индивидуальные наименования конкретных периодических изданий необходимо сохранять на языке оригинала.

Какие виды деятельности указываются в учредительных документах редакции?

В уставе редакции, создаваемой в форме коммерческой организации, указываются только те виды деятельности, которые редакция собирается осуществлять. Эти виды деятельности должны соответствовать Общегосударственному классификатору Республики Беларусь Виды экономической деятельности.

Основными видами деятельности для редакций периодических печатных изданий являются:

22120 Издание газет;

22130 Издание журналов и периодических публикаций;

74400 Реклама.

Кроме того, редакция может указать в своих учредительных документах такие виды деятельности, как: 52470 Розничная торговля книгами, газетами и канцелярскими принадлежностями; 1708 Специализированная оптовая торговля товарами, не включенными в другие группировки; 22150 Прочие виды издательской деятельности.

Последний вид деятельности включает в себя издание фотографий, эстампов и почтовых открыток, расписаний, формуляров, плакатов, художественных репродукций, производство всех микроизданий, издание бланков учетной и отчетной документации, фирменных бланков, бланков удостоверений, пропусков и прочих изданий.

Следует иметь в виду, что осуществление многих видов деятельности допускается только после получения соответствующей лицензии. Получать лицензию на некоторые виды издательской деятельности (22120, 22130) не требуется, если функцию издателя средства массовой информации выполняет его редакция (индивидуальный предприниматель учредитель).

Подробную информацию о лицензировании можно получить из соответствующих Положений, разработанных органами, которые лицензии выдают.

В уставах некоммерческих организаций (учреждений, общественных объединений) указываются не виды деятельности, а цели и задачи этих организаций. Например, в качестве цели и задачи учреждения Редакция газеты ААА может быть указано осуществление социально-культурных функций некоммерческого характера через производство и выпуск газеты.