Введение

 Введение

Республика Беларусь предпринимает значительные усилия по совершенствованию нормативно-правовой базы в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности (далее ОИС). Это обусловлено тем, что Республика Беларусь принимает или предполагает принять участие в международных соглашениях, по условиям которых обязана улучшать охрану прав на эти объекты. Так, Республика Беларусь заинтересована в присоединении к Всемирной Торговой организации (ВТО), однако это возможно только при условии выполнения требований Соглашения ТРИПС торговые аспекты прав интеллектуальной собственности.

Как правило, проблемы нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности касаются коммерческих организаций, но все чаще с ними сталкиваются и общественные объединения. Более распространенными стали нарушения в сфере авторского права, когда произведения (статьи, обзоры и т. п.), имущественные права на которые принадлежат одним лицам, издаются другими без соответствующего договора. Встречаются и случаи нарушений в области промышленной собственности: например, часть наименования общественной организации вступила в противоречие с зарегистрированным товарным знаком.

Поэтому предлагаемая информация о некоторых объектах интеллектуальной собственности будет полезна нашим читателям из общественных объединений.