Открытие и прекращение деятельности представительств

 Открытие и прекращение деятельности представительств

Представительство открывается на срок до трех лет с возможностью продления деятельности на тот же срок.

Органом, выдающим разрешение на открытие представительства, является Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

Для получения разрешения на открытие представительства иностранная организация должна в соответствии с пунктом 5 Положения представить следующие документы:

Заявление, которое оформляется в произвольной форме на фирменном бланке иностранной организации и содержит сведения о целях открытия представительства, полном наименовании организации, дате создания организации, месте нахождения главного офиса, деятельности организации, а также сведения о лицах, уполномоченных вести дела от имени организации в Республике Беларусь.

Копии учредительных документов организации, легализованные в установленном порядке.

Копию документа, подтверждающего государственную регистрацию организации в уполномоченном органе страны-заявителя (выписку из торгового реестра, сертификат о регистрации организации и т. д.), легализованную в установленном порядке.

Доверенность на руководителя представительства, легализованную в установленном порядке.

Рекомендательное письмо банка, услугами которого пользуется организация.

Копию особого разрешения государственных учреждений страны местонахождения организации, если этого требует законодательство страны-заявителя.

Положение о представительстве, в котором указываются цели открытия представительства на территории Республики Беларусь, адрес, организационная структура, компетенция руководителя представительства, порядок закрытия представительства.

Легализованную в установленном порядке доверенность на лицо, уполномоченное осуществлять действия, связанные с открытием представительства.

Дополнительно могут потребовать предоставления гарантийного письма организации с обязательством предоставить представительству в аренду или безвозмездное пользование нежилое помещение для размещения последнего. К гарантийному письму прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности либо полномочия по распоряжению данным нежилым помещением организации, выдавшей гарантийное письмо.

В статье 511 Гражданского кодекса Республики Беларусь и в Положении прямо указано, что представительство считается созданным со дня выдачи Министерством иностранных дел Республики Беларусь соответствующего разрешения. Одновременно с выдачей разрешения на открытие происходит внесение представительства в реестр открытых на территории Республики Беларусь представительств.

В течение шести месяцев с момента внесения представительства в указанный реестр представительство должно осуществить все действия по организационному оформлению, то есть стать на налоговый учет и учет плательщиков обязательных страховых взносов, изготовить печать, открыть счет в уполномоченном банке Республики Беларусь и т. д.

Постановка на налоговый учет и учет плательщиков обязательных страховых взносов осуществляется представительством в соответствующем районном органе по месту нахождения представительства в течение 10 дней с момента выдачи разрешения на открытие.

Порядок постановки на налоговый учет регулируется Инструкцией о порядке приема документов для автоматизированного ведения государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь, утвержденной приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь № 18 от 07.06.1996 с изменениями и дополнениями № 06/88 от 17.06.1997.

Постановка на учет плательщиков обязательных страховых взносов осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке регистрации (перерегистрации) и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь №1/2 от 30.03.2001.

После того, как представительство станет на налоговый учет и учет плательщиков обязательных страховых взносов, оно обязано открыть счет, избрав для этого уполномоченный банк Республики Беларусь. Такой счет открывается в соответствии с Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденными Постановлением Национального банка Республики Беларусь № 24.12 от 28.09.2000 с изменениями № 33.3г. от 22.12.2000.

Прекращение деятельности представительства de jure связано с исключением его из реестра открытых на территории Республики Беларусь представительств. Представляется возможным все основания для прекращения деятельности представительства разделить на две группы:

опосредованного действия (ликвидация иностранной организации, прекращение международного договора, на основании которого открыто представительство);

непосредственного действия (решение иностранной организации, открывшей представительство, решение суда, решение Министерства иностранных дел).

Положение предоставляет Министерству иностранных дел право выносить представительствам письменные предупреждения об устранении допущенных нарушений. К сожалению, при этом четко не определяется, является ли предупреждение необходимой предпосылкой для последующего решения о прекращении деятельности представительства либо указанные правомочия действуют как автономные, и Министерство иностранных дел по своему усмотрению определяет случаи их применения.

Закрытие представительства осуществляется полномочным представителем, который должен по указанию иностранной организации определить судьбу имущества представительства, произвести увольнение сотрудников, оформление итогового баланса, а также осуществить прочие действия.

Для закрытия представительства создавшая его иностранная организация представляет в Министерство иностранных дел следующие документы (пункт 25 Положения):

заявление о закрытии представительства;

справку банка (банков) о закрытии счетов представительства;

справку Государственного налогового комитета о расчетах с бюджетом;

квитанцию органов внутренних дел об уничтожении печатей;

оригинал разрешения на открытие представительства;

служебные карточки.