5. Налог на добавленную стоимость

 5. Налог на добавленную стоимость

Нормативно-правовые акты:

Закон РБ от 16.11.1999 № 324-3 О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь О налоге на добавленную стоимость.

Методические указания о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденные приказом ГНК РБ от 13.12.1999 № 310.

Порядок отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина РБ от 28.12.1999 № 380.

В соответствии с пунктом 3 части 2 Закона объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг). В соответствии с пунктом 5 части 2 Закона для целей налогообложения товаром считаются: продукция (предмет, изделие), здания, сооружения и другие виды недвижимого и движимого имущества (за исключением денежных средств), электро— и теплоэнергия, газ, вода, нематериальные активы. Следовательно, сумма разницы между курсом продажи и официальным курсом Национального банка РБ на момент продажи не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость с 01.01.2000.

В соответствии с подпунктом 3.1.4. пункта 3 части 2 Закона РБ от 16.11.1999 № 324-3 О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь О налоге на добавленную стоимость при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), к которым согласно Закону относятся и основные фонды, плательщиком налога на добавленную стоимость является сторона, их предающая. Таким образом, юридические лица, оказывающие благотворительную помощь общественным объединениям (организациям) в виде безвозмездной передачи какого-либо имущества (за исключением денежных средств), обязаны уплатить налог на добавленную стоимость со стоимости переданного имущества.