6. Налог на доходы и прибыль

6. Налог на доходы и прибыль

Нормативно-правовые акты:

Закон РБ от 31.01.2000 № 368-З О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь.

Постановление ГНК РБ от 02.05.2000 № 37 Об утверждении Инструкции О порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль.

В соответствии с ст. 1 Закона РБ от 31.01.2000 № 368-З О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь, в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения у общественных организаций, их союзов и ассоциаций не включаются:

а) вступительные, паевые и членские взносы в размерах, предусмотренных уставами;

б) имущество и денежные средства, безвозмездно полученные от юридических и физических лиц Республики Беларусь и других государств и использованные по целевому назначению. Необходимо отметить, что в указанном пункте Закона не установлены ограничения в части того, какие именно юридические и физические лица должны передавать имущество и денежные средства. Следовательно, независимо от формы собственности юридического лица, передающего общественному объединению ценности, общественное объединение налог на прибыль со стоимости полученных ценностей не уплачивает;

в) доходы (проценты) от хранения денежных средств, указанных в подпунктах а и б, на расчетных, текущих и иных счетах в учреждениях банков.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством РБ продажа иностранной валюты рассматривается как реализация прочих активов. В этой связи операции по продаже иностранной валюты отражаются в бухгалтерском учете с использованием счета 48 Реализация прочих активов. По кредиту счета 48 Реализация прочих активов отражается сумма в денежных единицах РБ, причитающаяся за проданную иностранную валюту по курсу ее продажи, по дебету счета 48 Реализация прочих активов отражается стоимость проданной иностранной валюты, пересчитанная в денежные единицы РБ по официальному курсу Национального банка РБ на дату ее продажи. Таким образом, в том случае если курс продажи иностранной валюты отличается от официального курса Национального банка РБ на дату ее продажи, возникает разница, которая относится на счет 80 Прибыли и убытки. Если названная разница положительна, то она представляет собой прибыль, подлежащую обложению налогом на прибыль и местными налогами и сборами (например, транспортный сбор), исчисляемыми с прибыли, остающейся в распоряжении организации, в общем порядке.