Право быть нужным

24.04.-01.05.2016 состоялась поездка, посвященная работе над проектом по строительству Центра трудовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов в г. Лепель и установлению контактов с аналогичными немецкими учреждениями. Проект реализуется МБОО «ЭкоСтроитель», Лепельским райисполкомом и благотворительной организацией «Дома вместо Чернобыля» и является продолжением программы объединения по строительству поселка для чернобыльских переселенцев в д. Старый Лепель. 9 представителей указанных организаций посетили мастерские для людей с ограничениями в Германии с целью изучения немецкого опыта.
 
 
 
Большинство людей с инвалидностью в Германии не имеют возможности найти работу на первичном рынке труда и вынуждены работать в специализированных учреждениях (трудовых мастерских). По состоянию на 2012 год в Германии насчитывалось около 700 подобных учреждений, в которых были задействованы более 280 000 инвалидов. Право на трудоустройство гарантируется государством каждому человеку с ограничениями. Мастерские выполняют важную социальную задачу: здесь осуществляется трудоустройство инвалидов в соответствии с их способностями, а также развитие их личностных качеств. Зарплата в мастерских – руководители учреждений называют ее карманными деньгами - составляет всего 115 евро. Поэтому инвалидам в Германии оказывается дополнительная государственная поддержка. Занятые в мастерских люди получают кроме этого социальную страховку от работодателя. Деятельность мастерских не была бы возможна без финансовой помощи со стороны государства. 
 
Наша группа имела возможность посетить несколько трудовых мастерских для инвалидов в федеральной земле Баден-Вюртемберг, в том числе учреждение им. Карла Шуберта в г. Фильдерштадт. Здесь работают более 240 человек с инвалидностью. В мастерской расположены ткацкое производство, цеха по изготовлению свечей, бумажной продукции и изделий из металла. 
 
Руководитель мастерской в беседе с нами подчеркнул, что по отношению к инвалидам в  Германии в последнее время используется понятия «инклюзия», что означает вовлечение государством людей с ограничениями в жизнь общества, в то время как ранее речь шла об «интеграции» – самостоятельной адаптации людей с инвалидностью. 
 
Важным моментом является также то, что в подобных учреждениях исключаются давление и стресс. Каждый выполняет работу в своем ритме исходя из имеющихся умений и навыков. При выполнении групповых работ, например, изготовление ковра, подбирается команда, члены которой дополняют друг друга. Нередки случаи, что мастерская отказывается от выполнения каких-либо работ, если заказчик торопит со сроками. Рабочий день длится с 8:15 до 15:30 с перерывами на длящиеся по часу завтрак и обед, который оплачивается мастерской.
 
 
 
Изделия предприятия не представлены в торговых центрах региона. Их можно приобрести в мастерской либо на ремесленных рынках. Часть продукции изготавливается под заказ. 
 
В мастерской витает позитивная атмосфера. Нам улыбались, задавали вопросы, рассказывали о своей работе и охотно фотографировались. Нас не покидала уверенность, что для людей с инвалидностью здесь созданы самые лучшие условия.
 
В регионе можно встретить также супермаркеты под торговой маркой CAP, в которых работают в основном люди с ограничениями. Отличительной чертой данных магазинов (около 100 по всей Германии) является приветливое обслуживание. 
 
Проекты подобного рода вне всякого сомнения способствуют вовлечению людей, нуждающихся в поддержке, к участию в жизни общества и подчеркивают социальную ответственность государства. 
 
В результате поездки были намечены конкретные шаги по строительству и функционированию мастерской для людей с инвалидностью в Лепеле. А новые установленные контакты позволяют нам надеяться, что мы сможем в дальнейшем организовать повышение квалификации персонала мастерской на базе посещенных заведений, чтобы приблизить качество предоставляемых услуг к стандартам, принятым в Германии, особенно в свете подписания Республикой Беларусь Конвенции ООН о правах инвалидов. 
Поездка была организована при финансовой поддержке проекта Европейского Союза «Mobility Scheme for Targeted People-to-People-Contacts» (MOST).
 
Андрей Бирюков
Член МБОО "ЭкоСтроитель"
МБОО "ЭкоСтроитель"
пер.Уральский, 15-107
220037 г. Минск, Беларусь
тел: +375 17 269 91 13
факс: +375 17 269 91 14
моб: +375 29 366 25 06
e-mail: 
IggV "ÖkoBau"
pereulok Uralski, 15-107
220037 Minsk, Belarus
tel: +375 17 269 91 13
fax: +375 17 269 91 14
mob: +375 29 366 25 06
e-mail: 
7 траўня 2016