Объявлен конкурс работ, посвящённый 50-летию Международных пактов о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах

Министерство иностранных дел Республики Беларусь
Департамент общественной информации ООН в Республике Беларусь
ПРООН в Республике Беларусь
Международный социально-экономический Фонд «Идея»
РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет»
 
Объявляют конкурс работ
 
Цель конкурса:
 
повышение знания и понимания студентами и магистрантами положений Международных пактов, принятых Организацией Объединённых Наций, их значимости и роли в международной и национальной системе защиты прав человека.
Международные пакты о гражданских и политических правах и о об экономических, социальных и культурных правах, принятые в ООН 50 лет назад, составляют основу международного понимания прав человека. В рамках конкурса студенты и магистранты должны рассмотреть, какую роль Международные пакты будут играть в свете достижения Целей устойчивого развития, согласованных на междунанодном уровне в 2015 году.
В 2016 году, в продолжение инициативы «Экспресс ООН-70 для Целей устойчивого развития (ЦУР)», Организация Объединенных Наций в Беларуси начинает новую кампанию «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития», направленную на ЦУР 10: снижение неравенства. Студентам и магистрантам также предлагается проанализировать, как Международные пакты влияют на национальное законодательство для обеспечения инклюзивной Беларуси и достижения ЦУР 10.
 
Время проведения конкурса: 25 октября – 25 ноября 2017 года.
 
Участники: студенты и магистранты высших учебных заведений Республики Беларусь.
 
Тематика конкурсных работ:
 
•Международные пакты о гражданских и политических правах и о об экономических, социальных и культурных правах в свете достижения Целей устойчивого развития;
•Международные пакты в обеспечении инклюзивной Беларуси: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития;
•Международные пакты и ЦУР 10: обеспечение равенства и искоренение дискриминации.

Требования к оформлению конкурсных работ:
 
Участники конкурса должны представить свои работы (до 5 страниц) на русском или белорусском языке в электронном виде (файл в формате Word) до конца дня (24:00 по минскому времени) до 25 ноября 2017 года по электронному адресу:
Объём работы не должен превышать 5 страниц (шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 пт, поля по 2,5 см с каждой стороны, интервал между строками 1,5, нумерация страниц – внизу страницы по центру). В начале работы должны быть указаны имя и фамилия автора, высшее учебное заведение, факультет и курс, контактный телефон и адрес электронной почты, а также название работы.
 
Название файла с конкурсной работой должно включать название номинации и фамилию автора (например, для первой номинации SDGs_Ivanova, для второй номинации – InclusiveBelarus_Ivanova, для третьей номинации – SDG10_Ivanova). Такой же заголовок должно иметь и электронное письмо, к которому будет прилагаться файл с конкурсной работой.
 
Жюри конкурса состоит из представителей Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Департамента общественной информации ООН в Республике Беларусь, ПРООН в Республике Беларусь, Международного социально-экономического Фонда «Идея», РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» и кафедры международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета.
 
Студенты, занявшие три первых места в каждой из номинаций, будут награждены призами и дипломами. Отдельно будут оцениваться работы магистрантов, среди которых будут выбраны три лучшие работы, вне зависимости от номинации, для награждения.
Все призовые работы будут опубликованы на сайте Представительства ООН в Республике Беларусь. Церемония награждения победителей конкурса планируется в День прав человека, 10 декабря 2016 года.
 
http://un.by/news/belarus/2016/2016_27_10.html
28 кастрычніка 2016