Полоцк готовится к неделе мобильности 2016: на повестке дня — строительство велодорожки

19 июля в Полоцке менеджеры фонда «Интеракция» обсудили с представителями Полоцкого райисполкома подробности проведения Европейской недели мобильности 2016, фестиваля экологичных видов транспорта. Он состоится в Полоцке уже во второй раз благодаря проекту по созданию новой транспортной стратегии города, который финансирует Европейский Союз. Также на встрече речь шла о подготовительных работах для создания первой городской велодорожки.
 
Как и в прошлом году, Европейская неделя мобильности пройдет с 16 по 22 сентября и предложит мероприятия для всех полочан. Будут организованы школьные занятия на тему экологичного транспорта, конкурсы на самые мобильные предприятие и школу. Кроме того, все жители Полоцка смогут принять участие в выборе лучшего автобусного маршрута. А 22 сентября, как и во всем мире, пройдет День без автомобиля. 
 
Также на встрече участники Новополоцкой ассоциации студентов-архитекторов («НАСА») показали, как может выглядеть площадка, на которой 17 сентября планируется провести велопикник. Такая площадка должна появиться в парке, известном под названием «Курган». Здесь же будет точка сбора для участников дневного велопробега из Новополоцка в Полоцк. На велопикнике полочан (и новополочан) ожидают конкурсы на велосипедах, зоны активного отдыха с танцами и спортивными играми, детские мастерские, ярмарка, фотозона. Вечер закончится выступлением музыкантов из Полоцка и Новополоцка.
 
Подробная программа Европейской недели мобильности появится уже в конце августа. Полоцк уже второй раз принимает этот фестиваль. В прошлом же году город стал первым официальным участником Европейской недели мобильности, которую поддерживают тысячи городов по всей Европе: от Лондона до Мадрида, от Лиссабона до Москвы.
 
  
 
Проведение Европейской недели мобильности в Полоцке стало возможным благодаря проекту по разработке Плана устойчивой городской мобильности – новой транспортной стратегии. Финансируется инициатива Европейским Союзом, а участвуют в ней не только городские власти и эксперты, но также велоактивисты, велобизнес и полоцкие СМИ. «Интеракция» и Полоцкий райисполком координируют проект.   
 
Что касается велодорожки, маршрут для которой выбрали весной, то ее планируется завершить до начала Европейской недели мобильности. На встрече же обсуждались проблемные и опасные участки будущей велодорожки, которые требуют ремонта или изменений (завышенные бордюры, опасные участки, отсутствие разметки и др). После решения этих проблем можно будет приступить к проведению тендера и непосредственному созданию дорожки. 
 
http://eu-belarus.net/ru/news/157
28 ліпеня 2016