Польско-белорусско-украинское сотрудничество через границы

В Буковеле (Украина) встретились представители 14 приграничных регионов, участвующих в Программе Польша-Беларусь-Украина. Конференция прошла под председательством заместителя Министра развития Адама Хамрыщака. Были подведены итоги существующего трансграничного сотрудничества трех стран, а также был объявлен первый конкурс проектных заявок по новой Программе. Партнеры из Польши, Беларуси и Украины могут подавать заявки на общую сумму до 80,17 млн. евро.
 
«Интерес к совместным проектам очень высок, о чем свидетельствует число зарегистрированных предварительных проектных идей. Из почти 850 идей большая часть подана украинской стороной. Поэтому не случайно, что в этой стране, совместно с представителями всех приграничных регионов, официально подведены итоги программы на 2007-2013 годы и представлены возможности, предлагаемые новой программой,» - проинформировал заместитель Министра развития Адам Хамрыщак.
 
dsc_8392_400
 
Эффекты сотрудничества

За программный период 2007-2013 годов Министерство развития подписало 117 договоров на общую сумму финансирования ЕС более 174 млн. евро. Проекты сотрудничества на восточной границе ЕС привлекли много важных инвестиций, что позволило создать более 460 новых рабочих мест:

• построено или модернизировано 5 пограничных переходов (Половце, Песчатка, Долгобышув, Будомеж, Брузги);
• построено 116 км новых дорог, в том числе в повяте Хрубешув, гмине Пласка, повятах Бещады, Моньки, гмине Россош, в Беларуси (д. Страдеч) и Украине (Лущицы, Якушив, Заброды);
• модернизированы или построены пять очистных сооружений, например, в Ханне, Гайнувке, в Беларуси (Каменец) и Украине (Шацк).
• построено более 90 км канализационных сетей;
• более 2360 домашних хозяйств и офисов подключены к системе водоснабжения;
• закуплено оборудование для медицинских учреждений;
• отремонтировано много туристических достопримечательностей (например, обновлен курортный парк в Горынец Здруй, амфитеатр в Полянчике, создана этнографическая деревня недалеко от Сувалок; модернизирована историческая часть Любашува, зоопарк в Замостье и реконструирован этнографический музей в Гудевичах (Беларусь));
• проложено более 1800 км новых пешеходных и велосипедных маршрутов;
• проведено 186 совместных исследований.

Новый программный цикл 

Перспектива 2014-2020 создает еще одну возможность для развития Программы Польша-Беларусь-Украина. Совместные проекты могут быть связаны с сохранением и популяризацией исторического наследия и местной культуры. Приоритетом является улучшение качества и безопасности существующих транспортных связей и развитие систем низкоуглеродистого транспорта. Финансирование также может быть предоставлено проектам, направленным на ускорение процедур оформления в пунктах пересечения границ и проведение профилактических предприятий в области экологических катастроф, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Первый конкурсный набор будет охватывать все тематические цели программы. В общей сложности, для финансирования предусмотрено более 80 миллионов евро, из которых 13,5 млн евро - на цель «Наследие», 28,3 млн - "Доступность", 14,5 млн евро - "Безопасность" и 23,8 млн. для цели "Границы".

Получатели могут рассчитывать на финансирование до 90% проекта. Будет осуществляться двухступенчатая оценка - сначала оцениваются так называемые концептуальные записки (должны быть поданы до 31 декабря 2016 года). Затем отобранные бенефициары будут приглашены для подачи полной заявочной формы.

Сумма со-финансирования проекта из средств ЕС может составлять от 100 тыс. до 2,5 млн евро. С пакетом документов для участия в конкурсе, включая Руководство для заявителей, можно ознакомиться на веб-сайте программы.
 
«Мы будем помогать потенциальным бенефициарам, чтобы ценные инициативы не сталкивались с различными препятствиями. Мы будем проводить информационные мероприятия не только в региональных столицах, но и в небольших городах, таких как Сематыче, Ломжа и Любашув. Мы хотим помочь менее опытным партнерам в использовании возможностей для развития трансграничного сотрудничества,» - отметил заместитель министра Адам Хамрыщак.
 
dsc_8753_obcweb_640

Программы Европейского инструмента соседства являются важным элементом политики ЕС в отношении своих соседей. Европейская Комиссия хочет поддержать социально-экономическое развитие регионов, расположенных по обе стороны внешних границ ЕС. Средства поступают из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) и Европейского инструмента соседства (ЕИС).

Бюджет Программы Польша-Беларусь-Украина составляет более 183 млн евро. Сотрудничество принесет пользу населению 4 польских регионов (Подлясского, Люблинского, Подкарпатского, восточной части Мазовецкого), 4 белорусских и 6 украинских регионов (Беларусь: Брестская, Гродненская, Минская и Гомельская области, Украина: Львовская, Волынская, Закарпатская, Ровенская, Тернопольская и Ивано-Франковская области).
 
http://pl-by-ua.eu/ru,news,192
15 кастрычніка 2016