Соглашение мэров: в Минске обсудили задачи и перспективы

21 июня директор «Интеракции» Иван Щедренок посетил конференцию, посвященную поддержке Соглашения Мэров. Организаторами встречи выступили фонд «Интеракция», МОО «Экопартнерство», организация «Балтийский экологический форум Германия» и ассоциация «Энергоэффективные города Украины».
 
Соглашение Мэров по климату и энергии — общеевропейская инициатива. Она объединяет городские, региональные и национальные органы власти в стремлении сократить выбросы СО2 и развивать «зеленую экономику».  Участники Соглашения ставят себе задачу сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2030 году. В Беларуси подписантами стали уже 11 городов: Береза, Браслав, Брест, Глубокое, Кобрин, Новогрудок, Ошмяны, Полоцк, Пуховичи, Рогачев, Чаусы.

На обсуждение инициативы в Минске собрались участники Соглашения в Беларуси, представители городских исполкомов, Департамента по энергоэффективности, а также спикеры из Украины и Германии. 

Директор «Интеракции» Иван Щедренок подробно рассказал о целях, участниках и результатах инициативы. Юлия Яблонская, председатель МОО «Экопартнерство» представила проект «Поддержка инициативы „Соглашение Мэров“ в Беларуси» и пояснила, как белорусские местные власти и общественные организации могут к ней присоединиться. Чуть позже опытом Полоцка поделилась местный координатор проекта «ГорСвет» Анастасия Адамович. Про то, как города участвуют в Соглашении мэров, выступали и спикеры из Украины и Германии.
 
      

Иван Щедренок отметил, что инициатива очень важна не только для экологии городов, но и для их экономического развития:«Соглашение мэров является крупнейшим добровольным объединением городов в мире. Участие в инициативе для многих из них становится важным фактором улучшения экологического состояния, а также экономического роста. Города активно обмениваются между собой технологиями и лучшими практиками в области энергосбережения, производства энергии из возобновляемых источников, озеленения, городской мобильности, работы с жителями городов по повышению их осведомленности в области рационального энергопотребления, внедрения инновационных бизнес-проектов в области зеленой экономики. Такой обмен позволяет решать насущные проблемы городов иногда без больших инвестиционных затрат». 
 
Усилиями фонда «Интеракция» первым в Беларуси подписантом Соглашения мэров стал Полоцк. Сейчас «Интеракция» координирует в городе 2 проекта: по модернизации уличного освещения и подсветки («ГорСвет») и по разработке Плана городской мобильности.
 
http://eu-belarus.net/ru/news/155
28 чэрвеня 2016