Свыше 200 мероприятий прошло во время кампании "Инклюзивная Беларусь"

Свыше 200 мероприятий прошло в Беларуси во время кампании "Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития", сообщили в Департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

Масштабная информационная кампания прошла в октябре-декабре. На протяжении 48 дней она объединяла все областные центры страны и Минск, фокусируя внимание на таких важных вопросах, как инклюзия, равенство и обеспечение равных возможностей для всех вне зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, цвета кожи, религии или этнического происхождения.

Кампания организована ООН в сотрудничестве с государственными и негосударственными организациями при участии представителей бизнеса и международного сообщества и является продолжением инициативы "Экспресс ООН-70 в Беларуси на пути к Целям устойчивого развития" и направлена на повышение осведомленности общества о барьерах и неравенстве, на борьбу со стигматизацией уязвимых групп населения.

 Начало кампании было положено 24 октября в День ООН, после чего караван из трех автобусов и 740 человек на борту посетил Гродно, Брест, Гомель, Могилев, Витебск и Минск. В каждом из городов в течение всего дня на нескольких площадках проходила яркая и насыщенная программа, включавшая в себя 201 мероприятие, 15 тыс. 630 участников, среди которых представители 11 уязвимых групп населения. Традиционным и торжественным началом дня являлось подписание "Заявления о готовности не оставить никого в стороне в достижении Цели устойчивого развития №10: Уменьшение неравенства" со стороны представителей агентств ООН в Беларуси и местных властей в областях.

После официальной церемонии гости могли ознакомиться с выставками агентств ООН и учреждений, работающих в сфере инклюзии. Выставки и стенды, посвященные достижению Целей устойчивого развития в Беларуси, помогли всем присутствующим проникнуться идеей инклюзии, равного общества и познакомиться с историями вынужденных переселенцев или узнать больше о необходимости создания доступной среды для инвалидов. Основной задачей являлось не только рассказать о барьерах, с которыми сталкиваются представители уязвимых групп населения, но и о внутренней силе этих людей, а также решениях, которые направлены на ликвидацию этих барьеров.

Кроме того, гости могли приобрести различные товары, изготовленные людьми с инвалидностью: игрушки, украшения, открытки, сувениры и множество других замечательных творений, сделанных с душой. Одним из самых "добрых" стендов стал стенд Белорусского детского хосписа, который при поддержке Ассоциации сотрудников ПРООН проводит акцию по сбору средств на нужды хосписа. Все желающие смогли внести свой вклад в доброе дело, а также изготовить фигурку аиста в стиле оригами и повесить ее на дерево добра.

Одной из необычных и оригинальных инициатив стал турнир по настольному теннису вслепую, благодаря которому удалось узнать о том, каково же быть человеком с ослабленным зрением.

В программу также вошли круглые столы, на которых участники смогли обсудить вопросы реализации лидерского потенциала женщин на пути к гендерному равенству и участие молодежи в достижении ЦУР.

 Завершающим штрихом дня являлся инклюзивный концерт с участием белорусских звезд, артистов, дизайнеров и фотографов, а также представителей уязвимых групп населения. Своим душевным содействием выступающие доказали зрителям, что у возможностей нет границ и никто не должен остаться в стороне в достижении Целей устойчивого развития.


http://www.belta.by/society/view/svyshe-200-meroprijatij-proshlo-vo-vremja-kampanija-inkljuzivnaja-belarus-223492-2016/

15 снежня 2016