20 февраля в Минске пройдет благотворительная акция «Звезды эстрады — детям, живущим с ВИЧ»

20 февраля в минском клубе «Шоколад» (пр. Партизанский, 130) состоится акция «Звезды эстрады — детям, живущим с ВИЧ», посвященная Всемирному дню доброты (17 февраля).

В акции примут участие группы «Топлесс», Da Vinci, Лариса Грибалева, Алеся, Алексей Хлестов, Саша Немо, Ольга Плотникова, Игорь Поланский, Ольга Барабанщикова, Гюнеш и многие другие.

Акция пройдет по инициативе артистов белорусской эстрады и при поддержке Ассоциации некоммерческих организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД «БелСеть антиСПИД», радио «Пилот FM», портала Interfax.By, Первого музыкального канала, торговой марки «Contex» и администрации клуба «Шоколад».

По данным на 1 февраля 2009 г., в Беларуси зарегистрировано 9 704 случаев ВИЧ-инфекции, 150 случаев ВИЧ зарегистрировано среди детей в возрасте до 14 лет. 138 детей заразились при родах. 8 детей уже умерло от СПИДа. 46 ВИЧ-инфицированных детей проживает в г. Светлогорске Гомельской области. Как правило, эти дети находятся на попечении бабушек или других ближайших родственников, либо проживают в нетрудоспособных или нетрудоустроенных семьях. У родителей и опекунов не хватает средств, чтобы обеспечить полноценное витаминизированное питание, в полной мере обеспечить ребенка одеждой и игрушками.

Светлогорское благотворительное общественное объединение «Альтернатива», являющееся членом Ассоциации «БелСеть антиСПИД», проведет оценку первоочередных потребностей детей, живущих с ВИЧ в Светлогорске. Пожертвования, собранные во время благотворительной акции, будут направлены на конкретную адресную помощь этим детям.

Каждый артист, принявший участие в акции, каждая организация, оказавшая содействие в проведении акции, и каждый, сделавший пожертвование, получит письмо от Ассоциации «БелСеть антиСПИД» с отчетом о том, какая помощь была оказана ВИЧ-инфицированным из средств благотворительной помощи.

http://naviny.by/rubrics/zdorovie/2009/02/06/ic_news_292_305868/
8 лютага 2009