Проект «Малый бизнес – большие возможности» приглашает людей с инвалидностью к участию

В конце января в Гродно и Гродненской области стартует проект для людей с инвалидностью «Малый бизнес – большие возможности». Проект направлен на развитие идей по созданию собственного малого бизнеса для трудоустройства и реализации права на труд среди людей с инвалидностью в регионе. Организатор – Офис по правам людей  инвалидностью.  

Проект состоит из двух основных частей - обучающий курс и презентация бизнес-идей. Обучающий курс будет представлен двумя семинарами, на которых участники получат практические инструменты, необходимые для успешного старта в бизнесе:
1.      «Создай свой бизнес с нуля: психология предпринимателя». 28-29 января 2012г.
2.      «Технологии продвижения товаров и услуг малого бизнеса». 11-12 февраля 2012г.
 
В программе семинаров: базовые законы бизнеса, основы предпринимательства, коммуникация и сотрудничество в бизнесе, основы управления людьми и процессами. Юридические и экономические аспекты предпринимательства.
 
Результатом обучения будет разработка бизнес идеи, которую участники презентуют на «Ярмарке идей» в конце февраля 2012 г. Там же они смогут получить советы успешных предпринимателей, как начать и усовершенствовать свой бизнес.
 
Эксперт Национального отчета о положении людей с инвалидностью в Республике Беларусь Галина Крот прокомментировала ситуацию: «Социальная политика белорусского государства в отношении инвалидов направлена на интеграцию инвалидов в общество через реабилитационный процесс, обеспечение занятости, реализацию права на труд. Однако некоторым группам населения реализовать право на труд значительно труднее, чем остальным гражданам к такой группе относятся люди с инвалидностью.
 
Закон Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» гласит о том, что в целях реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации инвалидов им обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, в специализированных организациях, цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, а также заниматься предпринимательской и иной деятельностью, не запрещенной законодательством. Однако наниматели даже при наличии льгот и преференций не спешат принимать на работу людей с инвалидностью как из-за психологического дискомфорта (неудобно с инвалида требовать), а также по причине высоких требований  индивидуальной программы реабилитации (часто инвалиду необходимо специализированное рабочее место или предоставление дополнительных льгот и преференций).  Проект «Малый бизнес больше возможности» предоставляет возможность активным людям, желающим открыть свое дело, получить навыки и советы по данному вопросу, попробовать свои силы в составлении бизнес-плана. А в дальнейшем – и в реализации идеи».
 
Участие в семинарах бесплатное. Участники будут отбираться на конкурсной основе.
 
Для того, чтобы принять участие в проекте и получить анкету участника, необходимо выслать заявку на электронный адрес: . За дополнительной информацией обращайтесь к координатору проекта Галине Крот по телефону: +375 29 699 50 87 или на е-mail: .
 
Для контактов:
Таисия Пастухова
Специалист по коммуникациям
+375 25 909 06 02
16 студзеня 2012