Кабинет информационно-образовательной деятельности открыт в Жлобине

Кабинет информационно-образовательной деятельности по проблеме СПИДа начал свою работу 24 июня на базе местного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Сеть подобных кабинетов охватывает областные и районные центры страны в рамках проекта Программы развития ООН и Министерства здравоохранения «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь», финансируемого Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Всего в республике на сегодняшний день действует 14 кабинетов информационно-образовательной деятельности, которые являются ресурсными центрами для всех, кто нуждается в подспорье для профилактической работы, в первую очередь среди молодежи.

В открытии кабинета приняли участие представители местных властей, Республиканского центра гигиены, эпидемиологи и общественного здоровья, проекта «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь», СМИ.

Заместитель председателя Жлобинского райисполкома Виктор Костейков отметил, что в последние годы уровень информированности молодежи по проблеме СПИДа стал выше, например, во время проведения опросов подростки называют разные источники информации, из которых получают сведения о данной проблеме, и это не только телевидение или печатные материалы, но и беседы с родителями.

Главный государственный санитарный врач Жлобинского района Сергей Кравченюк подчеркнул необходимость регулярной профилактической работы среди молодежи. По состоянию на 1 июня в Жлобинском районе кумулятивно зарегистрировано  874 случая ВИЧ-инфекции (21 случай за пять месяцев 2009 года).

Специалисты проекта «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь» считают, что работа сети кабинетов информационно-образовательной деятельности будет способствовать изменению отношения молодых людей к здоровью, которое является одной из главных жизненных ценностей. При этом чтение лекций признано одним из самых неэффективных способов воздействия на молодежную аудиторию. Кабинеты информационно-образовательной деятельности предоставляют широкие возможности для участия молодежи в мероприятиях, которые позволят проявить творческую инициативу и самостоятельно принять участие в обучении сверстников основам профилактики ВИЧ-инфекции по методу «равный равному». 

В кабинетах также можно получить видео-, аудио-, печатные материалы для профилактической работы, проводить различные семинары, пресс-конференции и встречи волонтеров, а также воспользоваться услугами молодежного сайта по профилактике ВИЧ/СПИДа (www.aids.by).


www.hiv-aids.by
 

27 чэрвеня 2009