Праздник птиц в Турове.

Впервые в Беларуси 1 мая 2009 года в г. Турове Житковичского района Гомельской области пройдёт Фестиваль «Праздник птиц в Турове». Фестиваль проводится при финансовой поддержке Посольства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь и посвящён Международному дню мигрующих видов птиц и открытию первого в Беларуси памятка кулику мородунке.

Место для проведения праздника выбрано не случайно. Туровский луг одно из наиболее важных мест для остановки во время миграций водно-болотных птиц. Во время весеннее-осенних пролётов здесь останавливаются несколько сотен тысяч различных видов птиц. В 2008 году Туровский луг был взят в аренду общественной организаций «Ахова птушак Бацькаўшчыны» для природоохранных целей.

На праздник приглашено множество именитых гостей: представители зарубежных посольств и дипломатических миссий, сотрудники представительств международных организаций (ОБСЕ, ПРООН, Всемирный Банк и другие), а также большое количество журналистов и фотографов-анималистов.

В программе праздника торжественное открытие памятника мородунке, созданного скульптором Дмитрием Врублевским, фотовыставки победителей прошлогоднего чемпионата по фотоохоте и информационных стендов с изображением птиц Туровского луга. Затем гости фестиваля направятся в сторону Замковой горы, и во время этого шествия фольклорные коллективы Житковичского района покажут местные обряды, связанные с птицами, – их на Полесье оказалось неожиданно много. На Замковой горе к представлениям коллективов подключатся школьники – каждая школа представит свой вид кулика и расскажет о его особенностях. Отличительной чертой фестиваля станет именно этот познавательный и обучающий аспект, которого часто не хватает обычным массовым гуляньям. Например, здесь можно будет почувствовать себя заправским орнитологом, понаблюдав за птицами в подзорную трубу. Любой желающий может принять участие в мастер-классе по изготовлению птиц из глины, бумаги или другого поделочного материала. И, конечно, будут на празднике многочисленные конкурсы, а также своя «куликовая» почта – каждый желающий сможет послать открытку друзьям и знакомым. В течение всего дня вы можете посетить Туровскую станцию кольцевания птиц, купить различные сувениры и поделки народных мастеров, а также угоститься изделиями местных кулинаров, специально подготовленными к нашему празднику. На следующий день, 2 мая, начнется чемпионат по фотоохоте, который будет проходить в Турове уже во второй раз.

www.ptushki.org

30 красавіка 2009