Волонтеры из Ирландии создали современный комплекс для Житковичского центра социального обслуживания населения

Волонтеры из Ирландии создали для Житковичского центра социального обслуживания населения современный комплекс, аналогов которому в Гомельской области нет. Об этом БелаПАН сообщила директор центра Галина Прокопович.

По ее информации, для центра социального обслуживания было выделено одно из старейших зданий города — 1929 года постройки, требовавшее капитального ремонта. "Мы обращались ко многим благотворительным организациям и фондам, поскольку самостоятельно не могли отремонтировать выделенное здание, — отметила Г.Прокопович. — На нашу просьбу откликнулись участники общественного фонда "Проект помощи детям Чернобыля" из Ирландии. Его волонтеры более двух лет добровольно восстанавливали здание. Финансирование работ на себя взяли правительство Ирландии и частная компания "Файзер". Всего на ремонт и приобретение оборудования для центра социального обслуживания ирландцами было выделено 230 тысяч евро. 8 млн. рублей на выполнение кровельных работ выделил Житковичский райисполком.

Как отметила Г.Прокопович, ирландцы полностью переоборудовали старое здание для нужд социального центра. Теперь здесь есть кабинеты для занятий, просторные аудитории, деревообрабатывающая и швейная мастерские для обеспечения вторичной занятости инвалидов, туалеты и ванная комната для личной гигиены инвалидов-колясочников, кухня и прачечная для отделения срочной социальной помощи и отделения дневного пребывания детей-инвалидов (откроются в июле), а также игровая комната, тренажерный зал, зал для занятий лечебной физкультурой.

В мае ирландцы передали ключи от нового помещения руководителю центра. Сейчас переезд практически завершен, однако еще есть поле для деятельности. Волонтеры из Ирландии хотят создать здесь зимний сад, построить складские помещения и гараж, оказать помощь в приобретении техники.

23 июня в Житковичи приедут руководители фонда "Проект помощи детям Чернобыля", чтобы обсудить план дальнейшей работы с центром социального обслуживания населения.

Елена ПОСКАННАЯ, БелаПАН.

12 чэрвеня 2005