Гомельская Ассоциация детей и молодежи борется за сохранение березовой рощи, расположенной на северо-востоке областного центра

Гомельская Ассоциация детей и молодежи (АСДЕМО) продолжает бороться за сохранение березовой рощи, расположенной на северо-востоке Гомеля на берегу реки Сож. Об этом БелаПАН сообщил руководитель АСДЕМО Владимир Ковзелев. По его информации, ассоциация уже много лет ведет борьбу за сохранение уникальной природной экосистемы, аналогов которой в Гомельской области нет. Сейчас роща находится на территории, подведомственной Гомельскому райисполкому, однако тот не ведет никакой работы по сохранению уникального природного объекта.

"За последние 15 лет роща значительно уменьшилась в размерах за счет активной дачной застройки, — отметил В.Ковзелев. — Кроме того, живописное место на берегу реки привлекает большое количество людей. И если в советские времена отдыхающие преимущественно приходили в рощу пешком или приезжали на велосипедах, то сейчас в большинстве случаев пользуются автомашинами. Въезд на территорию рощи не ограничен, автомобили стоят на берегу реки, горожане часто моют своих "железных коней", чем отравляют воду в реке. В этой зоне, а также вниз по течению, находятся водозаборы, через которые город снабжается водой. Также гомельчане и жители окрестных деревень оставляют после себя большое количество мусора".

Молодые экологи всерьез озабочены судьбой березовой рощи. Ежегодно на этих территориях участники АСДЕМО проводят акции по очистке от мусора и акции в защиту рощи. Молодежь регулярно обращается к общественности и властям с требованием начать деятельность по сохранению умирающей березовой рощи. Теперь АСДЕМО обратилось к руководству Гомельского райисполкома с просьбой присвоить березовой роще статус места отдыха для горожан.

Как отметил В.Ковзелев, этот статус позволит ограничить въезд на территорию рощи автотранспорта, приостановить застройку уникальных мест и вырубку деревьев, ликвидировать места стихийных свалок, а также привлечь представителей власти, санитарных и экологических служб к работе по сохранению рощи.

"В настоящее время райисполком рассматривает наш запрос, — сообщил В.Ковзелев. — Свое письмо мы снабдили большим количеством фотографий, где изображены еще оставшиеся прекрасные ландшафты березовой рощи, нуждающиеся в защите, и те места, где человеческое безразличие уже уничтожило природное достояние. Мы надеемся, что наша просьба будет услышана. Сейчас активизировалась работа по развитию сферы туризма, а наша березовая роща своей красотой и естественностью вполне может привлечь в регион большое количество туристов".

Елена ПОСКАННАЯ, БелаПАН.

14 чэрвеня 2005