Реализацию нового международного проекта начала Гомельская областная ассоциация детей и молодежи

Реализацию нового международного проекта начала Гомельская областная ассоциация детей и молодежи (АСДЕМО)(http://asdemo.iatp.by/ ). Об этом БелаПАН сообщил руководитель объединения Владимир Ковзелев. По его информации, АСДЕМО и молодежное объединение земли Нижняя Саксония "Янун" разработали проект "Молодежь за здоровый образ жизни", который предполагает популяризацию в молодежной среде разных видов спорта, принципов здорового образа жизни, агитацию против употребления алкоголя, табака и наркотиков, борьбу с подростковой преступностью, а также многочисленные молодежные обмены.

"С 3 по 12 июля группа спортсменов и активистов АСДЕМО посетила Бремен,  сообщил В.Ковзелев.  Целью этой поездки стало знакомство с главным немецким партнером  спортивным обществом "Аумунд-Вегезак" одного из районов земли Бремен. Наши ребята, занимающиеся спортом, приняли участие в тренировках спортивных команд Бремена по таким видам спорта, как гандбол, футбол, бокс, плавание, теннис".

В течение недели члены АСДЕМО провели также ряд встреч с представителями социальных служб и общественных организаций Бремена, которые занимаются решением проблем молодежи и организацией ее досуга, оказанием помощи трудным подросткам и пропагандой здорового образа жизни.

Кроме того, состоялась встреча группы гомельских ребят с руководством главного управления полиции земли Бремен, приемы у бургомистра земли Бремен Хеннинга Шерфа и главы администрации района Бремена Вегезак Хайко Дорншдедта.

В.Ковзелев подчеркнул, что это первый контакт с немецкими партнерами. Далее в рамках совместного проекта "Молодежь за здоровый образ жизни" планируется наладить обмен информацией по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД, борьбе с вредными зависимостями, популяризации спортивных занятий. В ближайшее время также ожидается ответный визит группы спортсменов из Бремена в Гомель.

Елена ПОСКАННАЯ, БелаПАН.

17 ліпеня 2005