Международный дистанционный электронный учебный курс UNESCO

Впервые в странах Восточной Европы и Центральной Азии!
Международный дистанционный электронный учебный курс «Современные подходы в предотвращении насилия и популяризации культуры мира в образовательных учреждениях»
 

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) в сотрудничестве с Республиканским общественным объединением «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», Кафедрой ЮНЕСКО «Расширение вопросов мира и толерантности через изучение языков и общественное образование» Минского государственного лингвистического университета в рамках деятельности Регионального ресурсного тренингового центра EDU-HUB приглашают заинтересованных специалистов системы образования из стран Восточной Европы и Центральной Азии принять участие в бесплатном международном учебном курсе «Современные подходы в предотвращении насилия и популяризации культуры мира в образовательных учреждениях».

Учебный курс направлен на укрепление потенциала сотрудников образовательных учреждений по вопросу профилактики насилия через глубокое понимание проблемы  булинга и выработку действенных мер для оперативного реагирования и предотвращения данного явления в образовательном учреждении. В рамках курса специалистам будут предложены многочисленные инструменты для исследования вопроса насилия в образовательных учреждениях в своих странах, а также для обмена опыта профилактики насилия и формирования культуры мира.

За основу курса взято пособие ЮНЕСКО «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях» изданное в 2015 году по итогам работы группы международных экспертов из стран Восточной Европы и Центрально Азии.

Объем курса - 72 академических часов. Участники и участницы, успешно закончившие курс, получат сертификат Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО).

Курс будет проходить с 31 октября по 4 декабря 2016 года(5 недель) на Платформе дистанционного обучения EDU-HUBпо адресу: www.belau.info/moodle Предусмотрена возможность проведения дополнительных вебинаров с привлечением в качестве спикеров как внешних специалистов, так и самих участников и участниц курса. Участникам и участницам необходимо планировать не менее 12 академических часов в неделю для успешного освоения материалов курса и выполнения практических заданий. Соотношение теории и практических заданий в рамках курса определено формулой 40/60.

Для участия в учебном курсе курсах дистанционного обучения необходимо не позднее 31 октября 2016 года  выполнить следующие действия:

1.    Зарегистрироваться на Платформе дистанционного обучения пройдя по ссылке: http://www.belau.info/moodle/login/signup.php? Внимание! После заполнения формы на ваш электронный адрес придёт письмо с прямой ссылкой для подтверждения регистрации. Нажмите её! Часто это письмо попадает в папку «Спам», поэтому необходимо проверить и её.

2.    Зайти на Платформу, введя свой логин и пароль. Прямая ссылка: http://www.belau.info/moodle/login/index.php Выберите нужный курс (курс №3), зайти в него и нажать на ссылку «Записаться на курс». Прямая ссылка на курс: http://www.belau.info/moodle/course/view.php?id=35 После этого вы становитесь участником курса. На ваш электронный адрес будет направлено автоматическое уведомление о записи на курс. Далее на ваш электронный адрес будет поступать вся информация о курсе. Само обучение будет проходить на Платформе дистанционного обучения в удобное для вас время.

Дополнительная информация. За дополнительной информацией о курсе обращайтесь: Виталий Никонович, руководитель EDU-HUB, куратор учебного курса:  телефон: +375 29 869 39 21 (Viber, Whats App, Telegram, Signal), электронная почта:  Skype: v_n_n_v

ПРОГРАММА КУРСА
 
«Современные подходы в предотвращении насилия и популяризации культуры мира в образовательных учреждениях»
 
Введение в курс.

На первой неделе участники и участницы смогут познакомиться друг с другом, представить свой предыдущий опыт работы по теме курса, обсудить текущее положение дел по данной теме в своей стране и своем учебном заведении, а также пройти вводное тестирования уровня знаний по теме курса.

Методы обучения: вводный вебинар, форум-знакомство, практическое задание, тест.

Феномен насилия в образовательном учреждении.

На второй неделе участники  и участницы обсудят понимание насилия, изучат виды и формы насилия в образовательном учреждении. Кроме того, будет широко представлены личностные, семейные, социальные, ситуативные факторы насилия в образовательном учреждении.

Методы обучения: интерактивная лекция, метод кейсов, просмотр и обсуждение видео, практическое задание.

Реагирование на случаи насилия и его последствия.

На третьей неделе участники и участницы рассмотрят вопрос законодательного регулирования проблемы насилия, изучат примерные регламенты образовательных учреждений, обсудят вопросы последствий ситуаций насилия для пострадавших, свидетелей, обидчиков и образовательного учреждения в целом.

Методы обучения: интерактивная лекция, изучение и обсуждение документов, практическое задание, вебинар по обмену опытом.

Партнерская сеть по предотвращению, выявлению и реагированию на случаи насилия в образовательном учреждении.

На четвертой неделе участники  и участницы обсудят вопрос партнерства образовательных учреждений в вопросах создания и поддержания позитивного климата в коллективе. Кроме того, будет обсуждены вопросы важности взаимодействия образовательного учреждения с другими организациями, в том числе по вопросам обучения руководителей и педагогов, взаимодействия с родителями, обучения учащихся.

Методы обучения: интерактивная лекция, метод кейсов, форум-обсуждение, практическое задание.

Популяризация культуры мира в образовательных учреждениях.

На пятой неделе участники и участницы познакомятся с международным опытом и лучшими практиками в своих странах по популяризации культуры мира. Будут представлены методические материалы по проведению образовательных мероприятий, а также предложены конкретные примеры формирования и развития в учебном заведении доброжелательной и комфортной атмосферы силами ученического самоуправления, родительского комитета и педагогического совета.

По итогам обучения будет предложено итоговое тестирование уровня знаний по теме курса, а также будут разработаны индивидуальные планы действий по предотвращению насилия и популяризации культуры мира в конкретных образовательных учреждениях.

Методы обучения: интерактивная лекция, изучение и обсуждение методических материалов, форум-обсуждение, практическое задание, тест, итоговый вебинар.

С уважением,
Виталий Никонович,
Заместитель председателя
Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО
15 кастрычніка 2016