Объявлен конкурс проектных инициатив "Энергоэффективность: решаем проблемы вместе"

Конкурс направлен на укрепление потенциала партнерств местных органов власти и граждан через поддержку демонстрационных решений в области энергетической эффективности и реализуется в рамках одноименного проекта международной технической помощи, реализуемого благодаря финансовой поддержке Европейского Союза и Фонда "Евразия" (за счет средств Агентства США по международному развитию USAID). 

Информационно-просветительское учреждение "Новая Евразия" объявляет о начале проведения конкурса проектных инициатив "Энергоэффективность: решаем проблемы вместе".
 
Конкурс направлен на укрепление потенциала партнерств местных органов власти и граждан через поддержку демонстрационных решений в области энергетической эффективности и создание базы данных проектных инициатив. Конкурс проводится в рамках проекта международной технической помощи "Энергоэффективность: решаем проблемы вместе", зарегистрированного Министерством экономики Республики Беларусь 12 января 2011 г. за номером 2/11/000460.
 
В Конкурсе могут принять участие органы власти, вовлеченные в принятие решений в области использования энергетических ресурсов на местном уровне; учреждения образования, здравоохранения, некоммерческие организации и прочие субъекты хозяйствования, осуществляющие реализацию общественно значимой деятельности на местном уровне.
 
К участию в Конкурсе допускаются заявки, направленные на решение проблем эффективности использования энергетических ресурсов в следующих населенных пунктах:
 
·        в Брестской обл.: аг. Мотоль Ивановского р-на; д. Видомля Каменецкого р-на; д. Здитово Березовского р-на;
·        в Витебской обл.: г.п. Россоны, д. Заборье и д. Клястицы Россонского р-на; д. Перебродье Миорского р-на; д. Алексиничи Сенненского р-на; г. Чашники;
·        в Гродненской обл.: г.п. Желудок Щучинского р-на; д. Озеры и д. Поречье Гродненского р-на; г. Щучин;
·        в Минской обл.: аг. Раков Воложинского р-на; д. Комарово, д. Занарочь, пос. Свирь Мядельского р-на; д. Тимковичи, д. Грозово, д. Докторовичи Копыльского р-на; д. Волма Дзержинского р-на;
·        в Гомельской обл.: г. Туров Житковичского р-на.
·        в Могилевской обл.: г.п. Дрибин.
 
По результатам конкурса поддержку могут получить проектные инициативы, направленные на решение следующих задач:

 
·        реализация энергосберегающих мероприятий и внедрение практик рационального энергопользования на социально значимых объектах коммунальной собственности (школах, детских садах, домах культуры, больницах и проч.);
·        представление и разработка инновационных энергоэффективных технологий, позволяющих осуществлять их повторное внедрение в других населенных пунктах для демонстрации их эффективности;
·        внедрение технологических решений, предполагающих использование экологически чистых технологий, нетрадиционных источников энергии и местных видов топлива, определение масштаба возможного внедрения экономически и экологически допустимых способов использования данных технологий.
 
Победители Конкурса получат право на:
 
·        на финансирование энергосберегающих мероприятий, внедрения энергоэффективных технологий и инновационных технологических решений - на сумму от 5 000 (Пяти тысяч) до 10 000 (Десяти тысяч) евро и/или
·        организационно-техническое сопровождение деятельности по реализации победившей проектной инициативы (например, разработку проектно-сметной документации, монтаж оборудования, консультационные услуги и др. при наличии такой необходимости) - на сумму до 7 700 (Семи тысяч семисот) евро.
 
Период реализации подаваемых на Конкурс проектных инициатив - не более 6 месяцев, с августа 2012 года по январь 2013 года
 
Для участия в Конкурсе необходимо не позднее 15 июля 2012 г. выслать заявку, заверенную подписью компетентного лица, и приложения к ней, по адресу:
 
Информационно-просветительское учреждение "Новая Евразия"
пр-т Победителей 5-218
220004 Минск
Республика Беларусь
 
с обязательной электронной копией на адрес с указанием в теме письма "Конкурс: Энергоэффективность". Датой подачи считается оттиск почтового штемпеля и/или дата отправки электронной почты.
 
Решение о победителях конкурса будет принято Экспертным советом проекта не позднее 30 июля 2012 года.
 
По всем вопросам участия обращаться к координатору проекта Ольге Кононович по электронному адресу и телефону (+37517) 2048702. Участие в Конкурсе подразумевает ознакомление и согласие участников с Правилами проведения конкурса.
 
http://www.eurasia.by/news589.htm
 
17 траўня 2012