Следствием неправильной интерпретации белорусскими контролирующими органами международных договоров назвал возбуждение уголовного дела по фактам неуплаты налогов общественным объединением "Белорусский Хельсинкский комитет" исполнительный директор координационного бюро программы "ТАСИС" в Беларуси Леонид Орлов.

Напомним, что данное уголовное дело возбуждено управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Должностным лицам БХК инкриминируется, что с 2000 года по 2003 год они уклонились от уплаты налогов и причинили ущерб государству в особо крупном размере на сумму 78 миллионов рублей. Данные налоги не уплачивались с технической помощи, осуществляемой Европейской Комиссией в рамках программы "ТАСИС" Республике Беларусь.

По словам Л.Орлова, неуплата налогов предусматривалась изначально в меморандуме, подписанном между Еврокомиссией и белорусским правительством. Однако в то время в законодательстве страны не прописывались налоговые льготы по грантам, а президентский декрет № 8, регулирующий порядок получения и использования иностранной безвозмездной помощи, появился гораздо позже. Поэтому разработчики меморандума не могли учесть норм законодательства|, которые появятся впоследствии.

Руководитель координационного бюро отметил, что в рамках программы "ТАСИС" Евросоюз оказывает Беларуси помощь по развитию пограничной инфраструктуры, поддержке малого и среднего бизнеса, в борьбе с торговлей людьми, нелегальным оборотом наркотиков и другим направлениям. "К сожалению, области сотрудничества в рамках программы в последнее время постепенно сужаются, в том числе и из-за налоговых вопросов", — сказал Л.Орлов. И возбуждение уголовного дела в отношении БХК, по его мнению, ничего кроме вреда во взаимоотношениях с Евросоюзом не принесет.

Андрей АЛЕКСАНДРОВИЧ, БелаПАН.

19 сакавіка 2004