В Гомеле стартовала Благотворительная акция "День открытых дверей программы "Ла Страда"

Благотворительная акция "День открытых дверей программы "Ла Страда" началась 16 мая в Гомеле. Инициатором выступило общественное объединение "Белорусская ассоциация молодых христианских женщин". С 16 по 21 мая в пяти городах Гомельской области пройдут мероприятия, главная цель которых — распространение информации по вопросам предотвращения торговли людьми.

Дни открытых дверей запланированы на 16 мая в Гомеле, 18 мая в Речице, 19 мая в Жлобине, 20 мая в Светлогорске и 21 мая в Мозыре.

Программа акции включает развернутые консультации по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей, трудоустройства, замужества или участия в студенческих программах, а также конкурсы с вручением призов.

Кроме того, в Гомельском студенческом центре будет работать выставка детских рисунков и показан кинофильм "Лиля навсегда".

В рамках акции 17 мая в Гомеле пройдут два семинара: для работников социальных служб, где будут даны рекомендации по психологической реабилитации людей, пострадавших от международного трафика; и для сотрудников педагогических центров, которые получат весь пакет информации и методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий и бесед в разных аудиториях.

Как отметила национальный координатор программы "Ла Страда Беларусь" Ирина Альховка, серия акций началась с Гомельской области из-за того, что, по данным правоохранительных органов, в последнее время участились случаи нелегального вывоза людей через Украину, а область граничит с этим государством.

Аналогичные акции в ближайшие месяцы пройдут и в других регионах Беларуси. Как считают специалисты, активизация украинского направления вызвана сокращением в Беларуси числа фирм, занимающихся трудоустройством. В 2003 году в стране действовало 75 организаций по трудоустройству за границей, в 2004 году — 40, в то время как в Украине — около 400, а в России — свыше 600.

Елена ПОСКАННАЯ, БелаПАН.

17 траўня 2005