Онлайн курс "Эффективные технологии обучения подростков в области сексуального здоровья и развития жизненных навыков" от ИИТО ЮНЕСКО

Рэгіён:
22.10.2018

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) приглашает на онлайн курс «Эффективные технологии обучения подростков в области сексуального здоровья и развития жизненных навыков». Рабочий язык курса - русский. Объем курса - 72 академических часа. Доступ к материалам курса возможен в удобное для обучающихся время. Обучение бесплатное. По окончанию курса выпускники, которые пройдут всю программу курса и выполнят практикум, бесплатно получат электронный сертификат об обучении от ИИТО ЮНЕСКО.

Курс пройдет с 29 октября по 2 декабря 2018 года (5 недель) на Международной Платформе онлайн курсов EDU-HUB по адресу: www.learning.e-edu.org

За основу учебного курса взято Международное техническое руководство по сексуальному образованию (второе пересмотренное издание), изданное ЮНЕСКО на русском языке в 2018 году совместно с ЮНЭЙДС, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и ООН-Женщины. 

Учебный курс основываться на международных и местных практиках в области сексуального здоровья и развития жизненных навыков, которые могут быть применимы участниками и участницами обучения в разработке, реализации и оценке школьных и внешкольных учебных программ. Онлайн курс будет полезен учителям, преподавателям, тренерам и молодежным работникам из стран  Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, которые занимаются развитием жизненных навыков и популяризацией здорового образа жизни среди подростков.

Учебные модули онлайн курса:

1 - Современные подходы к реализации формального и неформального образования в области сексуального здоровья (29 октября - 4 ноября).

На первой неделе обучения будет представлены и обсуждены основные термины в области сексуального здоровья и развития жизненных навыков, пройдет исследование законодательства и других регулирующих норм, которые охватывают темы курса. Участники обсудят связь сексуального образования с Целями устойчивого развития и выскажут свое мнение о том, как может выглядеть комплексное сексуальное образование в своей стране.

Методы обучения: вводный вебинар, вводное тестирование уровня знаний, форум-знакомство, текстовые активные лекции, исследование законодательства, вебинар с участием международного эксперта, написание творческого эссе, опрос.

2 - Экосистема сексуального образования и развития жизненных навыков (5 - 11 ноября).

На второй неделе обучения будут обсуждены потребности молодежи в охране их сексуального и репродуктивного здоровья, а также необходимых навыков для счастливой жизни. Будет проведено исследование реализуемых в настоящее время курсов, проектов и иных активностей со стороны государственных и негосударственных организаций в странах и городах, где проживают участники онлайн курса, по теме сексуального образования и развития жизненных навыков.

Методы обучения: текстовые активные лекции, анализ видеоматериалов, исследование деятельности организаций, вебинар с участием международного эксперта, совместное составление глоссария, форум-обсуждение, опрос.

3 - Методика работы по основным темам сексуального образования (12-18 ноября).

На третьей неделе обучения пройдет обсуждение основных тем в области сексуального образования и формирования жизненных навыков, а также эффективных методов работы с молодежными группами по данным темам. Будут представлены следующие темы: Отношения; Ценности, права, культура и сексуальность; Понимание гендерной проблематики; Насилие и забота о безопасности; Навыки, необходимые для здоровья и благополучия; Организм и развитие человека; Сексуальность и сексуальное поведение; Сексуальное и репродуктивное здоровье.

Методы обучения: текстовые активные лекции, анализ видеоматериалов, выполнение группового задания с другими участниками онлайн курса, вебинар с участием международного эксперта, форум-обсуждение, решение кейсов, опрос.

4 - Реализация эффективных программ по сексуальному образованию и развитию жизненных навыков (19-25 ноября).

На четвертой неделе обучения пройдет изучение технологии реализации эффективных программ по сексуальному образованию и развитию жизненных навыков, будут представлены некоторые инновационные образовательные подходы: обучение действием, смешанное обучение, геймификация, микрообучение, эмоциональное обучение. Участники самостоятельно разработают сценарий занятия по одной из тем сексуального образования и формирования жизненных навыков с использованием инновационных образовательных подходов.

Методы обучения: текстовые активные лекции, анализ видеоматериалов, написание сценария занятия по одной из изучаемых тем, вебинар с участием международного эксперта, форум-обсуждение, решение кейсов, опрос.

5 - Практикум и подведение итогов курса (26 ноября - 2 декабря).

На пятой неделе участники проведут разработанное занятие (или его фрагмент) по одной из тем сексуальной образования с группой подростков и получат обратную связь от молодых людей. Затем на онлайн курсе будет организована многосторонняя коммуникация по обмену опытом среди участников обучения и проведена сессия онлайн супервизии, где при сопровождении специалистов участники подробно обсудят сложные ситуации, которые возникли в ходе проведения занятий, и эффективные способы их решения.

Методы обучения: текстовые активные лекции, анализ видеоматериалов,  форум-обсуждение, вебинар-супервизия с участием международного эксперта, решение кейсов, итоговое тестирование уровня знаний, итоговое творческое эссе.

Для участия в онлайн курсе необходимо не позднее 29.10.2018:

1. Создать учетную запись на EDU-HUB по ссылке: http://learning.e-edu.org/login/signup.php?

По правилам платформы, необходимо использовать настоящие имя и фамилию, написанные на кириллице на русском языке, а также указать город и страну проживания. После подтверждения учетной записи необходимо также добавить фото пользователя.

2. Подтвердить электронный адрес.

Необходимо найти письмо от Платформы в своем электронном почтовом ящике (который вы указали) и подтвердить регистрацию, нажав на активную ссылку в письме. Внимание! Часто это письмо попадает папку "Спам", поэтому необходимо проверить и эту папку. Если письмо по каким-либо причинам вам не пришло, администратор Платформы произведет авторизацию в конце каждого рабочего дня и вы сможете войти на Платформу по своему логину и паролю уже на следующий день (даже, если письмо со ссылкой вам так и не пришло. Такое часто бывает при использование сервисов mail.ru и ukr.net).

3. Войти на Платформу. После подтверждения адреса вы сможете войти на EDU-HUB и участвовать в обучении на любом из курсов. Ссылка на вход: http://learning.e-edu.org/login/index.php

4. Войти на курс курс. Прямая ссылка на курс: https://learning.e-edu.org/course/view.php?id=42

После входа на курс вы получите автоматическое приветственное письмо с инструкциями по дальнейшим действиям. Для окончательного зачисления на курс необходимо будет представиться в форуме «Давайте знакомиться», который откроется в первый день проведения курса.

5. Самостоятельно проходить курс. После даты начала курса, каждый понедельник вам будут открываться материалы нового учебного модуля, которые вы можете изучать в удобное время. О дате и времени проведения дополнительных вебинаров организаторы будут сообщать дополнительно в процессе проведения курса. 

Дополнительная информация. Пожалуйста, по всем вопросам относительно регистрации на Платформе и записи на курс, обращайтесь к куратору курса, консультанту ИИТО ЮНЕСКО Никоновичу Виталию Николаевичу
по электронной почте:
или через мессенджеры: +375298693921 (Viber, Whats App, Telegram, Signal).