Внесение изменений и дополнений в устав ОО и их государственная регистрация

Внесение изменений и дополнений в устав ОО и их государственная регистрация

Внесение изменений и дополнений в устав ОО осуществляется органом, уполномоченным на это уставом ОО (высшим либо руководящим органом), в порядке, определенном уставом. Внесение изменений либо дополнений в устав не допускается, если оно осуществлено с нарушением устава ОО и законодательства, а также, если устав ОО с учетом внесенных изменений противоречит действующему законодательству.

Если изменения устава касаются более половины его содержания, содержания главы, пункта, подпункта, части, либо когда внесение отдельных изменений и дополнений технически сложно для восприятия, устав (глава, пункт, подпункт, часть) излагаются в новой редакции.

Изменения и дополнения в устав ОО вступают в силу для членов ОО с момента внесения, для иных лиц с момента государственной регистрации изменений и дополнений в установленном порядке.

Изменения и дополнения в устав ОО подлежат государственной регистрации органами, зарегистрировавшими ОО. Для этого в соответствующий регистрирующий орган в месячный срок с момента внесения изменений и дополнений в устав представляются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации изменений и дополнений в устав, подписанное не менее чем тремя членами руководящего органа.

2. Устав ОО с внесенными изменениями и дополнениями (в новой редакции) в 2 экз.

3. Протокол заседания правомочного органа, принявшего решение о внесении изменений и дополнений в устав.

4. Документ банка, подтверждающий уплату регистрационного сбора.

5. Оригинал устава и (при изменении юридического адреса, внесения изменения в название, цели, задачи, методы, территорию деятельности) свидетельства о регистрации.

6. Списки членов выборных органов ОО (если было принято решение по изменению персонального состава выборных органов).

7. Документ, подтверждающий наличие юридического адреса (если юридический адрес был изменен либо истек срок действия договора, в соответствии с которым он был предоставлен);

8. Справка органов внутренних дел о сдаче печати (при изменении названия ОО).

9. Заявление физических лиц (их близких родственников) о согласии на использование в названии ОО личного имени гражданина (если меняется название и предполагается использование личного имени гражданина).

Требования к содержанию документов идентичны тем, которые предъявляются при государственной регистрации ОО, рассмотрение заявления производится в том же порядке и те же сроки.

Размер регистрационного сбора при внесении изменений и дополнений в устав установлен в 30 % сбора за регистрацию ОО (2,4 минимальных заработных платы). При внесении изменений в название, цели, задачи, методы, территорию деятельности ОО уплачивается сбор в размере 100 % сбора за регистрацию ОО (8 минимальных заработных плат). С молодежных и детских


республиканских и местных общественных объединений сбор не взимается17.

При внесении изменений и дополнений в устав в связи с изменениями законодательства регистрационный сбор не взимается.

По результатам рассмотрения представленных документов ОО регистрирующий орган в месячный срок со дня их поступления принимает одно их следующих решений:

о государственной регистрации изменений и дополнений в устав;

об отсрочке государственной регистрации изменений и дополнений в устав;

об отказе в государственной регистрации изменений и дополнений в устав.

При государственной регистрации изменений и дополнений в устав представителям ОО выдается один экземпляр устава с внесенными изменениями и дополнениями (в новой редакции) с отметками о регистрации. При внесении изменений в название, цели, задачи, методы, территорию деятельности ОО выдается также свидетельство о регистрации за новым номером, прежние правоустанавливающие документы утрачивают силу и изымаются. При изменении юридического адреса необходимые сведения вносятся в прежнее свидетельство о регистрации без выдачи нового.

В случае изменения названия ОО производится также замена свидетельства о регистрации его символики (при наличии), для чего объединением представляется цветная версия символики (3 экз.), идентичная зарегистрированной. Ранее выданное свидетельство о регистрации символики изымается.

Решение об отсрочке государственной регистрации изменений и дополнений в устав объединения на срок до 1 месяца регистрирующий орган может принять при нарушении порядка их внесения. При устранении причин, послуживших основанием для отсрочки, повторное заявление рассматривается в том же порядке в месячный срок со дня поступления.

Решение об отказе в государственной регистрации изменений и дополнений в устав принимается в случаях:

нарушения порядка внесения изменений и/или дополнений в устав;

несоответствия изменений и/или дополнений требованиям законодательства;

невыполнения в месячный срок условий, изложенных в решении об отсрочке государственной регистрации.

Если государственная регистрация изменений и дополнений в устав объединения в установленный срок не произведена либо в ней отказано по мотивам, которые учредителями (руководящим органом) ОО считаются не имеющими оснований, они могут обжаловать принятое решение в месячный срок со дня получения. Решение Министерства юстиции Республики Беларусь обжалуется в Верховном Суде Республики Беларусь, решения управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома соответственно в областном и Минском городских судах.



17 Вопросы политических партий и других общественных объединений в Республике Беларусь: Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 03.02.1995 № 76 (изм. и доп. от 01.12.1995 № 656; 27.01.1997 № 32; 08.04.1999 № 484).