Глава 3. Порядок осуществления уставной деятельности общественными объединениями. Контроль за соответствием деятельности общественного

Рагойша Петр Вячеславович,

главный специалист отделения социального

законодательства Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь

Уставная деятельность деятельность общественного объединения по реализации уставных целей и задач в соответствии с положениями устава и нормами действующего законодательства.

      В соответствии с частью второй статьи 4 Закона Республики Беларусь Об общественных объединениях1, общественные объединения2 основывают свою деятельность согласно уставу и осуществляют ее в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, названным Законом и иными актами законодательства. Для учредителей ОО устав имеет обязательную силу с момента его принятия (утверждения), однако до момента приобретения ОО прав юридического лица его уставная деятельность ограничена действиями, необходимыми для подготовки и осуществления государственной регистрации ОО. Действия членов ОО, преследующие иные цели, квалифицируются как деятельность от имени незарегистрированного объединения, которая образует состав административного правонарушения и влечет ответственность, предусмотренную статьей 167.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

С момента государственной регистрации ОО само объединение как юридическое лицо, его должностные лица, а также члены объединения приобретают права и несут обязанности, предусмотренные уставом и законодательством.


1 Об общественных объединениях: Закон Республики Беларусь от 04.10.1994 №3254-XII (с измен. и доп. от 31.01.1995 №3560— XII; 29.11.1999 №327-З; 22.06.2001 №36-З).

2 Далее по тексту ОО.